УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Илларионов: после аннексии Москвой Крым ждут этнические чистки

13,7 т.
Илларионов: после аннексии Москвой Крым ждут этнические чистки

После референдума Крым ждут этнические чистки и превращение в большую военную базу. Согласно кремлевскому сценарию, референдум 16 марта призван "легализовать" аннексию Крыма, а сам полуостров повторит судьбу Абхазии и Южной Осетии. Таким было заявление бывшего советника президента РФ Владимира Путина, научного сотрудника Института Катона Андрея Илларионова на пресс-конференции на тему: "Угроза раскола страны: крымский референдум", которая состоялась 14 марта в помещении пресс-центра интернет-издания "Обозреватель".

Чем обернется для Крыма выход из состава Украины под дулами российских автоматов?

Читайте: МИД России: в Донецке на митингующих напали украинские радикалы

"Крым уже окружен. Поэтому судьба тех людей, которые сейчас находятся на этой территории, абсолютно предсказуема. Крым будет повторением Абхазии и Осетии только в гораздо больших масштабах", - заявил экс-советник Путина.

"Крым превращается в военный плацдарм, в военную базу", - таким обрисовал будущее полуострова Андрей Илларионов. В контексте этих событий достаточно посмотреть на опыт Абхазии, чтобы понять – туристическая отрасль исчезнет. Крымчанам нужно быть готовыми к тому, что таким будет будущее полуострова на всю обозримую перспективу. Поскольку Украина и остальной мир никогда не признают законность действий России на полуострове, то Крым может навсегда остаться большой военной базой.

Читайте: Фрегат ВМС Франции входит в Черное море

"Порядки и правила жизни на военной базе отличаются от порядков и правил жизни в гражданской ситуации", - сказал Илларионов. Бывший советник Путина отметил, что гражданское население Крыма, которое по случайности останется после аннексии на территории этой военной базы, обязательно почувствует на себе эту разницу.

"По отношению к гражданскому населению будет осуществляться то, что всегда осуществлялось и было подтверждено в ситуациях на территории других крупных баз, которые создала в свое время Россия – в Абхазии и в Южной Осетии. В этом случае проводятся этнические чистки и депортации", - подчеркнул Илларионов.

Читайте: РФ поддержала отправку миссии наблюдателей ОБСЕ в Украину

"Гарантируется радикальное изменение этнического состава Крымского полуострова. По этому поводу не должно быть никаких иллюзий", - добавил Илларионов.

Илларионов напомнил о том, как за последние 20 лет, особенно и особенно в начале 90-х годов изменился этнический состав населения в Абхазии. Этническая группа грузин в 1989 г. составляла порядка 45% населения. После конфликта эта этническая группа перестала существовать. Количество убитых грузин превысило 10 тыс человек. Затронул военный конфликт также этнические группы эстонцев, евреев и русских, которые уменьшились на 75% на территории Абхазии.

Читайте: Творческая интеллигенция Украины призвала россиян не допустить войны

"Этнические чистки осуществлялись жесточайшим образом. Именно такой план был осуществлен в Южной Осетии в августе 2008 года", - сообщил Илларионов.

Читайте: Опубликован список россиян, против которых ЕС может ввести санкции

Как сообщил "Обозреватель", экс-глава СБУ Игорь Смешко заявил о том, что непомерные амбиции российского президента Путина могут привести мир к новой войне.