УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Севастопольский горсовет просит Януковича изменить курс на ТС

2,8 т.
Севастопольский горсовет просит Януковича изменить курс на ТС

Севастопольский горсовет на внеочередной сессии 2 декабря принял решение обратиться к Президенту Украины Виктору Януковичу и правительству с требованием дать объективную оценку силовым действиям организаторов акции Народное вече.

Также депутаты призвали Януковича переориентировать курс движения страны на Таможенный союз, сообщает "ВВС-Украина".

Читайте: РФ не даст Украине дешевого газа и кредита без вхождения в ТС

Одновременно председатель Севастопольской горгосадминистрации, лидер городской организации Партии регионов Владимир Яцуба сказал, что его удивило заявление однопартийца и депутата горсовета Сергея Смольянинова, который обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать военную и другую помощь правительству и Президенту Украины "для защиты суверенитета страны, русского населения Крыма и других регионов".

Такие заявления, по мнению Яцубы, могут еще больше "подогреть ситуацию в Украине", а потому он призвал очень осторожно давать какие-то оценки и делать заявления.

Читайте: Российскому журналисту пришлось работать на Евромайдане под крики "Говори правду!"

"Украине грозит раскол по линии Днепра, мы можем оказаться на грани государственной катастрофы", - подчеркнул политик.

Как сообщал "Обозреватель", 1 декабря сторонники евроинтеграции вновь собрались в центре Киева, после того как накануне бойцы "Беркута" жестко разогнали митинг на Майдане, а суд запретил проведение массовых акций в центре украинской столицы.

В ходе стычек у Администрации Президента "беркутовцы" пускали слезоточивый газ, бросали шумовые гранаты. Постоянно были слышны взрывы.

В свою очередь протестующие разбирали брусчатку и бросали булыжники в правоохранителей. Митингующие захватили здание КГГА и Дом Профсоюзов на Майдане Незалежности.