УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минске обсуждали новый план проведения выборов на Донбассе

5,1 т.
В Минске обсуждали новый план проведения выборов на Донбассе

Во время встреч Контактной трехсторонней группы в Минске при участии украинской стороны идет активное обсуждение специального закона для проведения выборов на неконтролируемых территориях Донбасса.

Как пишет в статье на ZN.UA Сергей Рахманин, выяснилось это после состоявшейся 12 сентября в Берлине встречи глав МИД "нормандской четверки".

Так, по завершению встречи министерство иностранных дел Германии опубликовало заявление, в котором, в частности, отмечалось: "Условия и сроки проведения местных выборов будут составлены в рабочей группе по вопросам политики Контактной трехсторонней группы. Они опираются на предложения координатора соответствующей рабочей группы Пьера Мореля".

Официально "план Мореля" называется "Элементы для временного закона о местных выборах в некоторых районах Донецкой и Луганской областей".

Читайте: В Брюсселе пообещали не признавать "выборы" террористов на Донбассе

"Итак. Политическая подгруппа трехсторонней контактной группы обсуждает возможность разработки специального закона. Позволяющего провести выборы на неконтролируемых территориях под эгидой Киева. Эта возможность закреплена решением глав МИД четырех государств. И эта возможность продолжает обсуждаться сторонами. И будет обсуждаться вплоть до парижского саммита "нормандской четверки", то есть, как минимум, до конца сентября. Невзирая на "указ" Захарченко о проведении собственных выборов. Эту информацию ZN.UA подтвердили лица, причастные к минскому процессу", - пишет Рахманин.

В этом плане, отмечает, он есть право избираться на пост глав местных советов тем, кто не жил на этих территориях последние пять лет. "Комитет по совместной аккредитации", избиркомы де-факто и де-юре сформированные местной, незаконной властью.

Читайте: У Путина не прокомментировали "выборы" террористов на Донбассе

"Еще раз отметим (специально для крикунов о "зраде" по любому поводу): "план Мореля" — только план. Но (специально для тех, кто принимает на веру любую "переможну" реляцию представителей власти) — этот план предполагает "особенности выборов" для тех, кто претендует на "особенности самоуправления", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможно лишь после того, как будет предоставлено четкое заявление об отказе от намерений проводить псевдовыборы.