УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов призвал Восток и Юг Украины не поддаваться на проросийские провокации

3,7 т.
Турчинов призвал Восток и Юг Украины не поддаваться на проросийские провокации

В.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов призвал жителей в Восточных и Южных регионах вместе со всеми защищать Украину от внешней агрессии, об этом он сказал на брифинге для прессы.

Читайте: Россия наращивает военное присутствие в Крыму - Турчинов

По его словам, ситуация в Восточных и Южных регионах достаточно сложная. "Сепаратистские настроения пробует навязывать агентура, что работает уже несколько месяцев в этих регионах, система дезинформации, которая очень сильно поставлена и, в частности, трансляциями российского телевидения в этих регионах", - отметил он. По его словам, происходят попытки подстрекать людей на выступления против собственной страны: "И действительно, в Харьковской, Донецкой, Луганской и Одесской областях были попытки даже захвата администраций, но новая власть смогла остановить эти негативные процессы и полностью восстановить контроль над ситуацией".

Читайте: ПАСЕ отменила заседание своего комитета в Москве из-за ситуации в Крыму

"Я обращаюсь к гражданам, которые проживают именно в этих регионах - восток, юг страны. Дорогие друзья, откройте свои души и сердца - вы украинцы. Среди провокаторов, которые вас подстрекают, многие граждане другого государства, многие люди, которые за свою ложь получают достаточно высокую зарплату", - считает он.

"Вы граждане Украины, у нас одна страна, и мы должны вместе сделать ее мощной, большой, демократической, европейской. Мы должны вместе жить в нашем общем доме и все сделать для того, чтобы наши дети гордились тем, что они украинцы", - отметил Турчинов.

Читайте: Итоги 3 марта: захваты ОГА, штурмы горсоветов, БРДМ на набережной Ялты

Напомним, что и.о. президента Украины Александр Турчинов заявляет, что не будет подписывать решение Верховной Рады Украины, которым был отменен принятый закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года.