УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ сообщила перебежчику Березовскому о подозрении

3,9 т.
ГПУ сообщила перебежчику Березовскому о подозрении

Генеральной прокуратурой Украины сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, экс-командующему ВМС Украины Денису Березовскому. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Санкция вышеуказанной статьи УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Читайте: Командование ВМС Украины отказалось перейти на сторону крымских сепаратистов

Досудебным расследованием установлено, что Березовский в условиях противостояния во время вторжения иностранных войск на территорию Украины и посягательств на территориальную целостность государства, вопреки Конституции, Законам Украины и воинским уставам присягнул самопровозглашенной власти АР Крым и склонял военнослужащих ВСУ переходить на сторону вооруженных сил иностранного государства, чем совершил государственную измену.

Судом предоставлено разрешение на задержание подозреваемого экс-командующего ВМС Украины с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Процессуальное руководство в указанном уголовном производстве осуществляется управлением процессуального руководства по уголовным процессам Генеральной прокуратуры.

Читайте: Березовский дал присягу Аксенову после отстранения за приказ сдаться россиянам

Напомним, ранее бывший командующий Военно-Морскими Силами Украины Денис Березовский присягнул на верность властям Крыма.

Позже Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении Дениса Березовского по статье "государственная измена".