УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин пытается привязать Украину к Мордору при помощи Донбасса - Портников

110,3 т.
Путин пытается привязать Украину к Мордору при помощи Донбасса - Портников

Россия пытается при помощи оккупированных районов Донбасса привязать Украину, а также заблокировать процесс евроинтеграции государства.

Об этом сообщил политолог и журналист Виталий Портников, передает Espreso.TV.

"В Минских соглашениях нет ни слова о квази-государственом статусе "ДНР" и "ЛНР". Напротив, речь идет об особенностях местного самоуправления в каждом отдельном районе. И эти районы не должны быть связаны между собой единым центром. Идея федерализации Украины была высказана Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым еще до начала войны в Донбассе. Причем российские руководители достаточно четко объяснили, что речь идет даже не о федерации немецкого образца, а о конфедерации, в которой каждый субъект будет иметь право вето на важнейшие решения государственной власти. Цель ясна - не мытьем, так катаньем добиться блокировки европейской и евроатлантической интеграции Украины", - отметил Портников.

По словам журналиста, Путин не отступит от своей цели.

Читайте: Что его ждет. Путин и западные обвинения

"И если вы думаете, что под влиянием экономического краха в Москве отказались от этого бреда, вы ошибаетесь. Бред - разновидность психоза. Путин не откажется от воссоздания СССР никогда… С помощью оккупированных Россией районов Донбасса нас пытаются снова привязать к Мордору. Именно поэтому Украина должна настаивать на временном характере особого порядка управления районами Донбасса после их деоккупации", - говорит Портников.

По его словам, Украина должна создать условия возвращения жителей Донбасса к цивилизованной жизни.

"Жизнь без Путина, рублей, убийств, жестокости и страха - всего того, что у нас ассоциируется сегодня с "русским миром". Вот и весь особый порядок", - отметил он.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Портников объяснил, как Путин хочет использовать "формулу Штайнмайера".