УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президентские выборы в Украине переносить нельзя – политолог

4,8 т.
Президентские выборы в Украине переносить нельзя – политолог

Если нынешней украинской власти удастся не допустить срыва президентских выборов, то это будет серьезным шагом на пути к стабилизации обстановки в Украине. Об этом сказал 8 апреля профессор Института международных отношений Киевского национального университета им.Т.Шевченко Николай Ожеван во время пресс-конференции в "Обозревателе".

"Чем быстрее пройдут выборы, тем будет лучше. Не имея всенародно избранного президента, мы имеем ситуацию некой неопределенности, которой будут пользоваться, может быть, не только россияне. У Украины есть недоброжелатели не только на северо-востоке, но и в других частях Европы", - заявил политолог.

Читайте: В Кремле решили, что предстоящие выборы президента в Украине нелегитимны

"В Польше есть такие силы. Они называют себя крэсовьяками, которые претендуют на куски украинской территории. И румынский президент Траян Бэсеску открыто говорит о необходимости пересмотра пакта Молотова-Риббентропа, по которому попали в состав нынешней Украины земли Бессарабии, Буковины", - подчеркнул Ожеван.

По мнению политолога, эти моменты постоянно поддерживаются деструктивными силами, которые не скрывают своей враждебности по отношению к государству Украина.

Читайте: Экономическую часть Соглашения с ЕС подпишут после выборов – Яценюк

Как отметил Ожеван, у нынешнего Киева нет другого пути, кроме как садиться за стол переговоров. Также профессор посоветовал украинским политикам умерить агрессивность своей риторики, которая только накаляет обстановку.

Читайте: Томенко: коалиция должна выдвинуть единого кандидата в Президенты

Как сообщил "Обозреватель", президент Польши Бронислав Коморовский посоветовал президенту Российской Федерации Владимиру Путину отказаться от исполнения роли Конституционного суда Украины и позволить украинцам самим оценить, произошла ли смена власти по законодательству страны.