УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против сепаратистов открыто 145 уголовных дел – Махницкий

2,5 т.
Против сепаратистов открыто 145 уголовных дел – Махницкий

По фактам призывов к нарушению территориальной целостности Украины и свержению конституционного строя зарегистрировано 145 уголовных производств. Разоблачены 53 человека, которым объявлено о подозрении в совершении указанных преступлений.

Об этом сказал исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Олег Махницкий во время встречи с Генеральным секретарем Совета Европы Торбьйорном Ягландом, передает УНИАН.

Читайте:Россия и сепаратизм в Украине

В ходе встречи, состоявшейся в рамках визита делегации ГПУ в Совет Европы, Махницкий информировал о наиболее неотложных задачах для реформы органов прокуратуры в Украине. В частности, одним из важнейших направлений деятельности он назвал жесткое противодействие проявлениям сепаратизма, получившим распространение в последнее время.

Махницкий также заметил, что существенной внутриполитической угрозой наряду с сепаратизмом является коррупция, без преодоления которой невозможно провести запланированные реформы и восстановить цивилизованные принципы функционирования государства. "Поэтому нами принимаются все возможные меры к искоренению и недопущению в дальнейшем коррупционных деяний работников правоохранительных органов, судебной ветви власти и других государственных органов", - отметил глава Генпрокуратуры.

Читайте: Фотожабы уходящей недели высмеяли "российский Марс", Царева и сепаратистов

По его словам, сегодня органы прокуратуры должны дать надлежащую правовую оценку действиям бывшего руководства государства, которое фактически довело Украину до финансовой катастрофы. "Ввиду этих обстоятельств, мы считаем своим профессиональным долгом принять необходимые меры для поиска, ареста и возврата незаконно присвоенных средств, в том числе активов бывшего руководства, выведенных из Украины", - отметил Махницкий.

Одновременно он заметил, что реализация этих планов требует не только значительного времени и усилий, но и тесного сотрудничества украинских и иностранных правоохранительных органов, максимального применения экспертного потенциала и опыта институций Совета Европы относительно функционирования прокуратуры. "С этой целью мы будем активно участвовать в проектах, предусмотренных Планом действий Совета Европы для Украины на 2011-2014 года", - резюмировал Махницкий.