УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: россияне показали, какие они "свои", когда напали на Крым и Донбасс

14,1 т.
Портников: россияне показали, какие они 'свои', когда напали на Крым и Донбасс

Последние социологические опросы показывают, что украинцы, долгие годы искренне считавшие россиян братским народом, начинают "прозревать".

Об этом журналист Виталий Портников пишет в своем блоге для сайта Newsru.ua.

"Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Один за другим социологические опросы фиксируют изменение мнений украинцев по принципиальным вопросам прошлого и будущего страны. Вот наконец-то мы дождались большинства граждан, которые выступают за присоединение страны к Североатлантическому союзу. А вот количество украинцев, считающих необходимых признать воинов УПА борцами за независимость нашей страны впервые превысило количество тех, кто еще сомневается в логичности этого жеста.

Читайте: "Героям страшно": Портников объяснил реакцию России на "сирийский укол" Геращенко

Российские пропагандисты скажут вам, что это все – украинская политика, засилье "националистов" во власти и бессовестные лжецы на службе Запада – такие, например, как Виталий Портников. Нет, дорогие мои, это все Путин. Путин, российские граждане, пропаганда соседней страны. Это у них получилось то, чего все мы не могли добиться десятилетиями. Да, мы объясняли нашим согражданам, что только НАТО в случае опасности защитит Украину и станет гарантом ее безопасности и территориальной целостности. Да, мы убеждали соотечественников, что если мы – независимое государство, то уважать должны тех, кто боролся за независимость, а не тех, кто боролся против нее на службе разнообразных колониалистов и оккупантов и прежде всего – самого страшного оккупанта, российского, большевистского.

Убеждать-то убеждали, только кто нас слушал? Большинство населения просто во все это не верило. Искренне не понимало, как это можно видеть опасности там, где их нет. Кто же это на нас нападет? Россия что ли? Братская Россия, с которой мы всегда были вместе, которую защищали в войнах, которая так близка нам по истории, религии, восприятию мира? Да и были мы прошлым летом у родственников – свои люди!

Вы продемонстрировали, какие вы "свои люди", когда напали на Крым и Донбасс. Продемонстрировали, когда стали убивать моих сограждан. Продемонстрировали, когда стали воровать куски нашей земли и объявлять ее своей, будто не замечая, какое количество исторических плодородных украинских земель вы уже отхватили для собственного государства. Продемонстрировали, когда стали охаивать украинцев по вашему лживому телевизору – всех скопом.

Читайте: "У медведя выпадают зубы": Портников рассказал, почему Лукашенко отказался от российской авиабазы

Они у вас и предатели – несмотря на то, что веками стояли щитом перед любой опасностью, позволяя вам сохранить в мире и покое большую часть вашей собственной территории ценой разрушения собственных домов.

Они у вас и лентяи – хотя столетиями кормили вас хлебом, а в последние десятилетия добывали для вас нефть и газ, потому что сами вы по большей части на мерзлые северные земли ехать не хотели, в Москве сподручнее.

Они у вас и "каратели" - хотя сами вы вооружаете отморозков и уголовников и стреляете по мирным самолетам и мирным городам. И во все это истово верят "наши люди" - чьи-то бывшие родственники, оказавшие всего лишь приставкой к телевизионному приемнику. Каково! И чего, собственно, надо от нас всем этим "родственничкам"? В нашем море захотелось поплескаться задешево – так и раньше плескались, и дешевле! Флот свой ржавый захотели сохранить – да еще и ракеты завезти, чтобы весь мир пугать? Или угля своего не хватает, надо наш украсть? Чего, собственно? А ответа нет – один тупой крик.

Вот наши сограждане и начали прозревать. Нам уже не нужно им ничего доказывать и объяснять. Они все видят сами".

Читайте: Портников: Путин предложил Западу схему своей окончательной изоляции

Как сообщал "Обозреватель", ранее Виталий Портников заявил, что независимо от того, кто правит в Кремле, Россия всеми силами будет добиваться уничтожения государственности Украины и других бывших членов СССР и Российской империи.