УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова рассмотрит инициативу о выходе из СНГ

8,3 т.
Молдова рассмотрит инициативу о выходе из СНГ

Парламентская фракция Партии либеральных реформаторов Молдовы, входящая в состав правящей Коалиции за проевропейское правление, зарегистрировала законодательную инициативу о денонсации соглашения о создании Содружества Независимых Государств. Об этом сообщает Укринформ.

"Законодательная инициатива обусловлена незаконными противоречащими международному праву действиями Российской Федерации – оккупацией суверенных территорий Молдовы (Приднестровье), Грузии (Южная Осетия и Абхазия), а также украинского Крыма", - отмечается в документе.

Либеральные реформаторы также обосновали инициативу нарушением Россией Стамбульских соглашений ОБСЕ по выводу российских войск и вооружения с территории Республики Молдова.

Читайте: Исполком СНГ сожалеет об отзыве Украиной своего председательства

Вице-председатель парламента Молдовы Адриан Канду отметил, что денонсация соглашений и выход Молдовы из СНГ может серьезно повлиять на экономику страны, так как, согласно статистическим данным, около 50% молдавских товаров экспортируются на рынки СНГ.

Как сообщал "Обозреватель", Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о начале процедуры выхода из Содружества независимых государств. Позже в Верховной Раде зарегистрировали проект постановления о прекращении членства и участия Украины в органах Содружества Независимых Государств.