УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оборонной торговлей Украины руководит сын Пашинского - СМИ

7,7 т.
Оборонной торговлей Украины руководит сын Пашинского  - СМИ

Новым топ-менеджером "Спецтехноэкспорта" назначен 24-летний Антон Пашинский, сын председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского.

Об этом сообщает Forbes.

"Спецтехноэкспорт" - торговый агент в структуре госконцерна "Укроборонпром", который продает украинскую технику на экспорт и закупает за рубежом недостающие в Украине образцы.

Значимость и объем контрактов "Спецтехноэкспорта" выросли пропорционально возросшим военным потребностям Украины, отмечается в публикации.

Читайте: Пашинский рассказал о разработке военным советом "Народного фронта" новой оборонной концепции

Антон Пашинский возглавил второй департамент государственного хозрасчетного внешнеторгового предприятия "Спецтехноэкспорт" государственного концерна "Укроборонпром". Это подразделение ведет, в том числе военные контракты Украины с Северным Суданом на десятки миллионов долларов.

Сам Антон Пашинский подтвердил журналистам информацию о своем назначении, пишет издание.

Однко его отец –Сергей Пашинский – назвал информацию о трудоустройстве своего сына в "Спецтехноэкспорт" "фантазией".

"Человек, который представился моим сыном, дал ошибочную информацию. Очень жаль, что журналисты дают неправдивую информацию – про какие-то миллиарды гривен, департаменты "Укроборонпрома". Мой сын не работает во втором департаменте "Укроборонпрома", – сказал он.

Читайте: Пашинский ездит на Mercedes-Benz S450, а Повалий предпочитает BMW 740 Li

Профильного образования, которое бы частично компенсировало отсутствие опыта, у нового топ-менеджера нет. До назначения в "Спецтехноэкспорт" он работал бренд-менеджером компании Avangard олигарха Олега Бахматюка. Упоминание об этом этапе карьеры есть на его странице в Facebook.

"Надо отдать должное, молодой человек честно признался, что вообще не разбирается в экспорте-импорте вооружений. Попросил ввести его в курс дела. Вот, вводим не спеша, пока СБУ проверяет его на возможность допуска к гостайне", - на условиях анонимности рассказал источник в "Спецтехноэкспорте".