УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские сепаратисты в понедельник попросятся в состав России

8,5 т.
Крымские сепаратисты в понедельник попросятся в состав России

Верховный совет Крыма на заседании в понедельник, 17 марта, оформит официальную заявку на вступление республики в состав Российской Федерации, сообщил первый вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев.

"Завтра в 10:00 начнется сессия Верховного совета Крыма, на которой будет подведен итог референдума и оформлена официальная заявка на вступление Крыма в состав России", - сказал Темиргалиев ИТАР-ТАСС.

"Нам необходимо начать политический процесс воссоединения с Россией, что потребует решений Государственной думы Совета Федерации и президента РФ", - добавил вице-премьер.

Во второй половине дня 17 марта делегация крымского парламента вылетит в Россию, рассказал премьер-министр Сергей Аксенов.

Читайте: МИД Британии назвал "референдум" в Крыму насмешкой над демократией

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье, 16 марта, в 8:00 в Крыму состоялся неконституционный и непризнанный миром референдум о самоопределении, проведение которого прошло при военной и политической поддержке Российской Федерации.

По результатам экзит-полла, воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации поддержали 93% жителей АР Крым.

Читайте:Наблюдатели: реальная явка на "референдуме" в Крыму не превысила 20%

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".