УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Первый канал" выдумал слова представителя Госдепа о ростовских горах

9,0 т.
'Первый канал' выдумал слова представителя Госдепа о ростовских горах

"Первый канал" выпустил в эфир выдуманную цитату пресс-секретаря Государственного департамента США Дженнифер (Джен) Псаки об украинских беженцах. Несуществующее высказывание Псаки процитировал ведущий Александр Гордон в передаче "Политика" (копия), которая вышла в эфир 17 июня, сообщает slon.ru.

Гордон заявил, что Псаки отказалась признавать наличие украинских беженцев в Ростовской области, а на уточняющий вопрос корреспондента Associated Press Мэтта Ли о том, кто прибывает с территории Украины, ответила: "Это просто туристы. Например, говорят, в ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух."

Корреспондент Slon связался с Мэттом Ли и привел ему цитату разговора с Псаки, озвученную на "Первом канале". Ли ответил, что такого диалога между ним и пресс-секретарем Госдепа ни на одном из брифингов не было.

Читайте: Известный российский журналист назвал руководство "ВГТРК", "НТВ", "Первого канала" убийцами

"Я никогда не слышал, чтобы она говорила что-то подобное", – сказал Ли.

В своем твиттере он пояснил, что никогда не обсуждал с Псаки ни беженцев, ни Ростов.

Приведенная Гордоном цитата также отсутствует в расшифровках ежедневных брифингов, которые публикуются на сайте Государственного департамента. В пресс-службе "Первого канала" Slon пообещали предоставить официальный комментарий, когда "разберутся в ситуации".

Читайте: Кремль насчитал в Ростове за сутки 14 тысяч украинских беженцев

Выдуманное высказывание Псаки 20 июня широко растиражировали российские СМИ. Среди федеральных ресурсов первым оказался сайт "Российской газеты" (копия). Впоследствии новость со ссылкой на издание опубликовали на сайте телеканала "Россия 24", в "Ленте.ру" и других онлайн-ресурсах.

Мэтт Ли впоследствии назвал ложной новость "Российской газеты".