УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп выделит жителям Донбасса и Крыма $18 млн

6,4 т.
Госдеп выделит жителям Донбасса и Крыма $18 млн

США дополнительно выделят 18 млн долларов для пострадавших из-за военных действий жителей Донбасса и Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного секретаря США.

При этом уточняется, что общая сумма помощи составила уже 61 миллион долларов.

"Соединенные Штаты по-прежнему обеспокоены растущим гуманитарным кризисом на Восточной Украине, в частности в районах, оккупированных российско-сепаратистскими силами, а также ограниченным финансированием гуманитарных программ. Согласно данным ООН, более 5 миллионов человек в Украине нуждаются в помощи, в том числе 1,2 миллиона внутренне перемещенных лиц. Вопросы свободы передвижения мирных граждан и невозможность международных гуманитарных организаций доступа к лицам, которые нуждаются в помощи, также в значительной степени требуют внимания", – отмечают в ведомстве.

Читайте: Еврокомиссия выделит Украине, Грузии и Молдове 150 миллионов евро

Госдепартамент США призвал все вовлеченные в конфликт стороны сделать все для выполнения Минских договоренностей, обеспечить быстрое и безопасное передвижение гражданского населения через линию разграничения, а также дать возможность международным гуманитарным организациям доставить гуманитарные грузы на оккупированную территорию.

Сумму в 18 млн долларов планируется распределить между Международным комитетом Красного Креста, Международной организацией по миграции и Фондом ООН в области народонаселения. На эти средства для пострадавших украинцев закупят продукты питания, предметы гигиены, медицинские принадлежности и предметы домашнего обихода, такие как одеяла, строительные материалы на ремонт домов.

Читайте: Латвия выделит Украине 300 тыс. евро на реформы

Как сообщал "Обозреватель", министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что Министерство иностранных дел Германии выделит населению восточной Украины финансовую помощь в размере 10 млн евро.