УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин поддержал запрет на отключение электроснабжения телевышек

3,5 т.
Кабмин поддержал запрет на отключение электроснабжения телевышек

В среду, 29 апреля, на заседании Кабинета министров глава Мининформполитики Украины Юрий Стець внес постановление о запрете ограничивать электроснабжение стратегически важным объектам в сфере телекоммуникаций и связи.

В частности, Стець выступил с предложением дополнить постановление Кабмина от 4 марта 2015 № 83 "Об утверждении перечня объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства" (Официальный вестник Украины, 2015, № 20 стр. 29) пунктом 21 следующего содержания: "21. Ограничения по энергоснабжению не применяются к объектам государственной собственности, имеющих стратегическое значение в сфере телекоммуникаций и связи".

Основной целью разработки проекта является запрет отключения телебашен в прифронтовых зонах и на всей территории Украины. Во время выступления министр отметил, что это очередной шаг МИП в рамках программы обеспечения информационной безопасности Украины.

Глава правительства поддержал предложения министра и поручил внести соответствующие изменения.

Напомним, что из-за отключения энергоснабжения Лучивского филиала Концерна РРТ была прекращена трансляция программ телевидения, радиовещания и цифровых потоков на Херсонщину, Николаевщину и АР Крым.

Аналогичная ситуация возникла в Лозовой Тернопольской области: из-за отключения вышки жители области были лишены возможности смотреть местные и общенациональные каналы как в аналоговом, так и в цифровом эфире.