УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Евромайдане готовятся к празднованию Нового года

2,9 т.
На Евромайдане готовятся к празднованию Нового года

В Киеве на Майдане Независимости продолжают готовиться к празднованию Нового года.

Настроение у людей приподнятое. Как отмечают участники митинга, они планируют встретить Новый год весело и дружно, пишет УНИАН.

Люди выражают надежду, что на Майдан в новогоднюю ночь придут немало киевлян и гостей столицы. Уже на это время здесь собралось почти 20 тысяч человек, которые слушают выступления музыкальных коллективов.

Также у нескольких палаток установлено украшенные сосны и елки.

Читайте: Тимошенко считает Евромайдан достижением десятилетия

31 декабря в 23.50 собравшиеся на Майдане Незалежности в центре Киева приобщатся к установлению рекорда по максимальному количеству людей, которые одновременно и в одном месте споют Государственный Гимн.

Певица Руслана Лыжичко попросила всех людей, которые придут в новогоднюю ночь на Майдан, взять с собой фонарики или же включить свет в телефонах во время исполнения гимна.

По ее словам, благодаря этому легче будет посчитать людей, собравшихся на Майдане.

"Очень многие люди захотят встретить этот год именно на Майдане. И очень логично возникла идея – фактически подтвердить то, что уже состоялось, но сделать это все по правилам, по инструкции, по всем необходимым канонам и стандартам - установить и зафиксировать мировой рекорд исполнения Государственного Гимна. Мы попробуем это сделать в 23.50", - сказала Руслана.

Руслана отметила, что заявка на регистрацию в Книге рекордов Гиннесса подана, и уже получен положительный ответ.

Певица сообщила, что "на Майдане и вокруг могут собраться 138 тысяч человек". По ее словам, также могут приобщиться и люди на прилегающих к Майдану улицах.

Читайте: На Евромайдан привезли новогодний двухметровый торт

В свою очередь, председатель редакционного совета Национального проекта "Книга рекордов Украины" Олег Иваненко отметил, что на сегодняшний день рекорд одновременного исполнения гимна принадлежит Индии, где в мае 2013 года вместе запели 121 630 человек. "У нас есть все шансы превзойти данное достижение", - сказал он.

Иваненко сообщил, что "разработана методика регистрации подобного рекорда".

"Весь Майдан Незалежности, вся площадь разбита на 50 квадратов. Есть методики подсчета. Если на каждый квадратный метр у нас будет плотность людей – 2 человека, то такой рекорд будет установлен", - добавил он. При этом эксперт отметил, что будет отминусована площадь, на которой установлены палатки, баррикады и растут деревья.

Иваненко отметил, что очень важно, чтобы были видео и фотоматериалы, при помощи которых будет определено количество людей. По его словам, потом все люди должны были бы обращаться в Книгу рекордов Гиннеса о фиксации подобного рекорда, потому что Книга "фиксирует не все рекорды, и иногда достучаться к ним достаточно тяжело".

Иваненко отметил, что "экспертной комиссии нужно будет неделю-полторы для точного подсчета реального количества людей, которые исполняли национальный гимн".

Лыжичко сообщила, что в новогоднюю ночь "со мной на сцене одновременно будет очень большое количество украинских звезд и известных людей, и мы все хором и со сцены, и вместе с людьми будем исполнять гимн страны".

"Все группы, которые на протяжении месяца выступали на Майдане, они все будут стоять на сцене", - добавила певица.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве. На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

В ночь на 11 декабря "Беркут" вновь попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.