УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство начало борьбу с опасными игрушками

1,8 т.
Правительство начало борьбу с опасными игрушками

Правительство усилит контроль за безопасностью игрушек. В Украине стандарты безопасности игрушек вскоре полностью будут отвечать требованиям Директивы ЕС, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Технический регламент безопасности игрушек был утвержден Постановлением Кабмина еще в 2008 году (Постановление Кабинета Министров Украины от 08.10.2008 № 901). Для приведения стандартов в соответствие с директивой Европейского Парламента и Совета (№ 2009/48/ЕС от 18.06.2009 о безопасности игрушек) Министерством экономического развития и торговли подготовлен проект постановления Кабинета Министров "Об утверждении Технического регламента безопасности игрушек".

Проектом предусматривается, что новая редакция Технического регламента безопасности игрушек будет максимально полно отвечать требованиям Директивы ЕС, в частности, будут существенно конкретизированы физические, химические, пожарные и гигиенические требования к игрушкам. Также будет утвержден план мероприятий по внедрению Регламента.

В Минэкономразвития уверены, что внедрение положений нового Технического регламента будет способствовать устранению технических барьеров в торговле, предотвращению появлению опасных игрушек на рынке Украины, а в будущем облегчению сотрудничества между органами рыночного надзора в рамках системы обмена информацией об опасной продукции.