УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Норвегия поминает жертв стрельбы на острове Утёйя

1,7 т.
Норвегия поминает жертв стрельбы на острове Утёйя

В Осло прошли мероприятия в памть о жертвах терактов, подготовленных и проведенных в 2011 году Андерсом Брейвиком. В Европе предлагают поминать жертв подобных преступлений ежегодно 22 июля.

В Норвегии прошли памятные мероприятия в память о жертвах терактов в Осло и на острове Утёйя, подготовленных и проведенных четыре года назад Андерсом Брейвиком. "Они не будут забыты", - сказала премьер-минист Норвегии Эрна Сульберг во время траурной церемонии, прошедшей в Осло 22 июля, передает агентство dpa. Позднее родственники жертв теракта почтили их память на острове Утёйя, говорится в сообщении агентства.

Зольберг назвала 22 июля "черным днем норвежской истории". В этот день в 2011 году Андерс Брейвик привел в действие взрывное устройство в правительственном квартале норвежской столицы, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере Рабочей партии на острове Утёйя. В результате терактов погибли 77 человек. В 2012 году Брейвик был приговорен к максимально возможному в Норвегии сроку заключения в 21 год.

Совет Европы и норвежские власти предложили объявить 22 июля днем памяти жертв преступлений, совершенных на почве ненависти, передает агентство KNA. "Реальность, с которой мы сегодня сталкиваемся, внушает еще большие опасения, чем четыре года назад", - говорится в опубликованном в среду совместном заявлении председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассёр и главы норвежского парламента Олемика Томессена. Такой день мог бы продемонстрировать солидарность со всеми жертвами преступлений, совершенных на почве ненависти, говорится в документе.

.