УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разбившим Ленину нос националистам огласили приговор

Разбившим Ленину нос националистам огласили приговор

Шевченковский районный суд Киева на заседании 19 июня признал пятерых националистов, разбивших памятник Ленину на Бессарабской площади в Киеве, виновными в хулиганстве.

Об этом рассказали в пресс-службе Киевской городской организации ВО "Свобода".

Так, Николая Кохановского приговорили к 3 годам ограничения свободы с испытательным сроком 2 года, Александра Задорожного, Андрея Тарасенко, Богдана Франта и Ивана Серебряного - к 2 годам ограничения свободы с испытательным сроком 2 года.

Националисты заявили, что не согласны с решением и намерены обжаловать его в апелляционном суде. "Мы категорически не согласны с таким приговором суда. Ребята действовали исключительно в рамках закона и выполняли указ Президента Украины. Мы обжалуем приговор в апелляционном суде", - отметил адвокат Сидор Кизин.

Напомним, судебное дело длилось около 4 лет. В нем фигурировали пять националистов: Николай Кохановский, Андрей Тарасенко, Иван Серебряный, Богдан Франт и руководитель Дубровицкой районной организации ВО "Свобода" Александр Задорожный. Им инкриминировали статью 296 ("Хулиганство"), которая предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Как сообщал "Обозреватель", утром 30 июня 2009 года, в день рождения главнокомандующего УПА Романа Шухевича, активисты КУН серьезно повредили памятник Владимиру Ленину на Бессарабке в Киеве. Они по приставной лестнице поднялись на памятник и кувалдой нанесли несколько ударов, повредив Ленину лицо и отбив руку.