УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин утвердил госзаказ на подготовку кадров на 25 млрд грн

Кабмин утвердил госзаказ на подготовку кадров на 25 млрд грн

Правительство утвердило государственный заказ на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров для государственных нужд в 2013 году. Соответствующее постановление принято на заседании Кабинета Министров 20 мая 2013 года. Сводный объем финансирования на эти цели составляет 24,7 млрд. грн., что на 5,6 процента больше, чем в 2012 году, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

При формировании госзаказа учтены потребности в соответствующих специалистах, увеличены объемы госзаказа по техническим специальностям, в частности вдвое - за IТ-технологиями, зато уменьшен госзаказ юристов, экономистов-международников, менеджеров по маркетингу. "Перепроизводство" по этим специальностям приводило к тому, что выпускники не могли найти работу по специальности.

Так, больше специалистов будут готовить по направлениям подготовки: "информатика", "системный анализ", "компьютерные науки", "компьютерная инженерия", "программная инженерия", "системная инженерия", "автоматизированные и компьютерно-интегрированные технологии", "микро-инаноэлектроника", "телекоммуникации", "безопасность информационных и коммуникационных систем", "система технической защиты информации", "управление информационной безопасностью" и др.

Для бакалавров меньше будут набирать на "международные отношения" (23,1%), "экономику и предпринимательство" (11,7%), "менеджмент" (11,1%), а также на "право".

Магистрами на основе образовательно-квалификационного уровня бакалавр смогут стать 40,9 тыс. человек, из них 33,9 тыс. человек - на дневной форме. Рост подготовки по специальностям - "разработка полезных ископаемых (14,5%). Также по сравнению с 2012 годом, больше студентов за госсредства смогут стать магистрами по направлениям - "Электротехника и электромеханика", "машиностроение" и "материалообработка", "металлургия и материаловедение", "информатика и вычислительная техника" и другие.