УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Донецке состоялся автопробег в поддержку Евромайдана

3,0 т.
В Донецке состоялся автопробег в поддержку Евромайдана

В Донецке состоялся автопробег в поддержку евроинтеграции Украины и требований Евромайдана в Киеве.

Как передает УНИАН, автоколонна из почти 30 машин с государственным флагом Украины и партийными флагами "Батькивщины", "Свободы", УДАРа начала движение от Донецкого железнодорожного вокзала, проехала центральной улицей им. Артема до площади им. Ленина с остановкой возле Донецкого майдана – памятника Т. Шевченко и вернулась к месту отправления.

Читайте: В Донецке около 15 тысяч человек вышли поддержать Януковича

Организаторы акции отметили, что целью автопробега стало "привлечение внимания жителей Донецка к политическим требованиям, выдвинутым украинским народом к действующей власти".

По словам водителей-участников автопробега, данная акция "прошла хорошо, никто не препятствовал ее проведению и инспекторы ГАИ только помогали, регулируя движение на дорогах".

Читайте:Коммунисты Донецка пожалели "Беркут"

Во время остановки возле памятника Т. Шевченко участники автопробега провели митинг, на котором еще раз выразили "поддержку тем, кто сегодня в Киеве отстаивает свободу для всех украинцев" и подержали их требования отставки Президента и правительства.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве и других городах Украины уже более двух недель продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан.

Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан, гражданская акция переросла в политический протест.

Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила о общенациональной забастовке. Среди основных Оппозиция озвучила план действий для Евромайдана – отставка правительства, досрочные президентские и парламентские выборы.