УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин даст крымским военным 125 миллионов гривен

3,2 т.
Кабмин даст крымским военным 125 миллионов гривен

Правительство намерено выделить порядка 125 млн грн на выплаты единоразовой помощи военнослужащим, несущим службу в Автономной Республике Крым. Об этом открывая, заседание правительства, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"На сегодняшнем заседания правительство намерено принять решение о выделении 125 млн грн как единоразового денежного обеспечения для военнослужащих, которые сейчас достойно защищают свою страну АР Крым", - цитирует УНИАН главу правительства.

Он поручил всем ответственным ведомствам обеспечить выделение средств в кратчайшие сроки.

6 марта Кабмин в текущем месяце поручил выплатить всем военнослужащим ВСУ, которые проходят службу на территории АР Крым, по дополнительному месячному денежному обеспечению.

Кроме того, Кабмин намерен принять решение о дополнительном финансовом обеспечении и выплат для военнослужащих ВСУ, начиная с 1 марта текущего года. Проектом соответствующего нормативного акта предусматривается повышение окладов по воинским званиям в 10 раз. Также предполагается, что с 1 октября 2014 года должностные оклады военных будут повышены на 50%, а с 1 января 2015 года – еще на 30%.

В целом, такие меры позволят увеличить размер денежного обеспечения военнослужащих Вооруженных сил Украины в 2,5 раза.

Как сообщал "Обозреватель", 1 марта председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Читайте: Россия перебрасывает новые подразделения и части в Крым - журналист

Кроме того, Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).

Читайте:В Симферополе на вокзале обыскивают всех прибывших в Крым пассажиров

Позже комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины до нормализации обстановки.