УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КПУ намерена настойчиво добиваться проведения референдума по ТС

1,6 т.
КПУ намерена настойчиво добиваться проведения референдума по ТС

Коммунистическая партия завершила процедуру сбора подписей в поддержку проведения всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Всего собрано 3,5 млн подписей, говорится в сообщении партии.

Читайте также: Симоненко: Подписание соглашения об ассоциации с ЕС - это предательство народа Украины

По словам лидера КПУ Петра Симоненко, сбор подписей проводился в строгом соответствии с законодательством Украины и требованиями Центральной избирательной комиссии.

"Компартия выполнила то, что обещала, и помогла гражданам Украины собрать необходимое количество подписей за проведение референдума по выбору вектора внешнеэкономической интеграции Украины. Это дает возможность требовать от власти отказаться от подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом на Вильнюсском саммите", - отметил лидер коммунистов.

Читайте также: Симоненко призвал европолитиков поддержать право украинцев на референдум

Успех проведенной кампании по сбору подписей Симоненко объяснил тем, что его политсиле удалось донести до общества свою позицию, достичь ее понимания гражданами.

"Мы сделали все, чтобы люди реально поняли суть происходящего, и не питали иллюзий относительно перспектив евроинтеграции. Граждане Украины независимо от их политических взглядов поддержали идею проведения референдума. Люди возмущены требованиями Евросоюза, среди которых - повышение цен и тарифов, сокращение финансирования социальных программ, навязывания неприемлемых моральных ценностей. Также граждане высказывают свой ??протест против политики двойных стандартов, которая проводится Европой относительно Украины", - подчеркнул он.

Читайте также: В КПУ убеждены, что ЕС считает Украину страной третьего мира

По словам Симоненко, коммунисты будут настойчиво отстаивать право народа Украины на формирование политики государства и выражения своего мнения.

"Позиция Компартии принципиальна и последовательна: все судьбоносные для государства вопросы должны решаться путем всенародного голосования. В связи с этим коммунисты требуют от Центризбиркома признания собранных подписей и проведения всеукраинского референдума по определению направления интеграции Украины", - подытожил лидер КПУ.