УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцов посоветовал украинским властям построить стену вокруг "ДНР" и "ЛНР"

11,6 т.
Немцов посоветовал украинским властям построить стену вокруг 'ДНР' и 'ЛНР'

Российский оппозиционный политик Борис Немцов сравнил Донбасс с сектором Газа и посоветовал украинскому руководству искать аналогичные пути решения проблемы.

Об этом оппозиционер пишет в своем блоге на сайте "Новое время":

"Сколько еще должно погибнуть украинцев и русских, чтобы Путин и Порошенко поняли, что победителей в этой войне в ближайшее время не будет? 5 000 убитых мало? Надо 10 000, 100 000 или миллион?

Ведь ясно уже, что:

1. Проект "Новороссия" закрыт. Сопротивление украинцев, их сплоченность в борьбе с Путиным, а значит, неизбежность огромных потерь "Новороссию" похоронили. Об этом, кстати, говорят сами сепаратисты.

Читайте: Луганские боевики спешат на помощь "войскам" "ДНР", идет принудительная "мобилизация"

2. У украинской армии нет возможности победить "ДНР" и "ЛНР", поскольку Путин продолжает поставлять туда оружие, "отпускников-военных" и добровольцев.

3. Минские договоренности не работают. Их нарушают и те, и другие.

4. Восточную границу украинцы не контролируют, поставки оружия и контрабанда процветают.

5. Люди, живущие на территории "ДНР" и "ЛНР", бедствуют. Путин им денег не дает и не собирается. Порошенко тоже.

Ситуация патовая и она не зависит от того, кто контролирует донецкий аэропорт, за который постоянно ведутся кровопролитные бои.

Читайте: Вести из Бурятии: еще 20 российских десантников вернулись с Донбасса в гробах

Я вижу один выход - Украина объявляет территории "ДНР" и "ЛНР" мятежными и строит границу с ними. Предметом переговоров с Путиным должен стать один вопрос - безопасность при строительстве стены. Вдоль стены устанавливаются КПП. Каждый житель может определиться один раз, где он предпочитает жить. Так был решен вопрос с сектором Газа и разделения Иерусалима. Проблемы остались, но их стало гораздо меньше.

А главное русские и украинцы перестанут друг друга убивать.

Украинские читатели могут быть возмущены предложением построить стену вокруг "ЛНР" и "ДНР", поскольку убеждены в победе украинской армии. Я же сильно в этом сомневаюсь, имея ввиду военный бюджет России в $60 млрд и желание Путина поддерживать сепаратистов".

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил, что жители оккупированных территорий сами поставят точку в проекте "Новороссия", поскольку боевики не в состоянии прокормить местное население. "Не могут быть одни боевики и больше ничего. Эти боевики ничего не производят, а мирных жителей нужно кормить, поэтому, хотят они этого или не хотят, но народ их рано или поздно сметет... Голод, нищета и разруха, которые есть сегодня в "ЛНР", – это самые лучшие украинизаторы", - подчеркнул губернатор.