УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский политолог рассказал, чего Путин хочет от новых мирных переговоров

5,2 т.
Российский политолог рассказал, чего Путин хочет от новых мирных переговоров

Российский политолог Станислав Белковский считает, что для президента Владимира Путина война в Украине – лишь средство для торга с Западом.

Об этом он рассказал в интервью "Обозревателю".

"Путин, естественно, хочет прямых переговоров. Для него Украина – это не конечная цель его усилий, а лишь предлог для торга с Западом", - сказал Белковский.

"С одной стороны, Европа хочет прекращения войны любой ценой. В то же время Запад боится Путина и тех эксцессов, которые он может учудить", - отметил он.

Читайте: Мирные инициативы Запада: Меркель и Олланд отправляются в гости к Путину

"С другой стороны, понятно, чего хочет Путин. Тактически его интересует создание нового Приднестровья в Донецкой и Луганской областях, то есть формирование там непризнанных де факто государств. Еще ему важно жизнеобеспечение Крыма: он хочет, чтобы гарантии жизнеобеспечения Крыма дала Украина, потому что у него нет ни сил, ни возможностей сделать туда коридор из России, то есть оккупировать территорию между Луганском и Херсоном он не в состоянии физически. Также ему нужна гарантия жизнеобеспечения Приднестровья, в этом случае уже настоящего, того, что на границе с Молдовой. И, наконец, Путину нужны гарантии внеблокового статуса Украины", - подчеркнул политолог.

Как сообщал "Обозреватель", канцлер Германии Ангела Меркель не знает, будет ли достигнута договоренность о перемирии на встрече с российским президентом Владимиром Путиным по украинскому кризису в Москве. Она считает, что могут потребоваться новые переговоры.

Президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул, что главная цель переговоров по конфликту в Украине - это достижение всестороннего длительного перемирия. Олланд перед отлетом в Москву сказал, что прекращение огня - это лишь первый шаг к достижению такого соглашения.