УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арбузов поручил создать комиссию по внедрению положений Соглашения с ЕС

2,3 т.
Арбузов поручил создать комиссию по внедрению положений Соглашения с ЕС

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов поручил создать межведомственную комиссию по вопросам внедрения торгово-экономических и секторальных положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и провести ее заседание.

Об этом говорится в соответствующем поручении к руководителям ведомств экономического блока правительства.

Как сообщает правительственный портал, Арбузов поручил подготовить позиционный документ относительно подготовки и имплементации парафированного проекта Соглашения об ассоциации.

Читайте: Пшонке передали записи радиообмена "Беркута" при разгоне Евромайдана

Документ должен учитывать подходы ЕС к консультациям относительно условий подписания Соглашения и макроэкономической ситуации в Украине, прогнозов влияния тарифной либерализации на формирование доходной части Государственного бюджета.

Также он должен учитывать оценку стоимости разработки и введения законодательных актов, которые должны быть приведены в соответствие к законодательству ЕС, а также анализ влияния режима свободной торговли с ЕС на формирование экспортной номенклатуры при торговле с государствами-членами СНГ и странами Таможенного союза.

Кроме того, в документе должно быть принято к сведению привлечение финансовой и технической помощи ЕС, международных финансовых организаций и стран-доноров для имплементации Соглашения.

Между тем, С.Арбузов поручил министру экономического развития и торговли Игорю Прасолову и Правительственному уполномоченному по вопросам европейской интеграции Валерию Пятницкому подготовить и подать пакет документов относительно проведения консультаций членов межведомственной группы с представителями Европейской комиссии.

Читайте: ГПУ допросит заместителя Захарченко из-за разгона Евромайдана

Как сообщал "Обозреватель", президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте заявила, что европейская сторона ожидает изменения решения Украины по Соглашению об ассоциации до рижского саммита Восточного партнерства в 2015 году.

28 ноября в Вильнюсе торжественно открылся саммит Восточного партнерства. Ожидалось, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС 29 ноября.

Церемония подписания и парафирования Соглашений завершилась на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, с Украиной не было подписано ни одного соглашения.

Янукович заявил, что Украина рассчитывает на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ближайшей перспективе.