УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армия Турции открыла артиллерийский огонь по курдским повстанцам

2,4 т.
Армия Турции открыла артиллерийский огонь по курдским повстанцам

Турецкая армия утверждает, что были вынуждены ответить на минометный обстрел их позиций в местности Даглиджа на крайнем юго-востоке страны, неподалеку от границы с Ираком.

Об этом говорится в сообщении армии Турции на ее сайте, передает Радио Свобода.

Военные Турции сообщают об артиллерийской перестрелке с повстанцами из группировки "Рабочая партия Курдистана", которая может поставить под угрозу мирный процесс.

Кроме того, заявляют военные, курдские повстанцы напали на казармы турецких войск в регионе.

Насилие произошло во время непрочного мира между властями Турции и курдскими повстанцами.

Читайте: Президент Турции поддержал отправку миротворцев ООН на Донбасс

Формальный лидер группировки "Рабочая партия Курдистана" Абдуллах Оджалан, отбывающий пожизненное заключение в Турции, на днях призвал турецких курдов провести съезд и договориться о прекращении вооруженной борьбы против Турции.

Курдская вооруженная сепаратистская группировка "Рабочая партия Курдистана", которая не является партией, с конца 1970-х годов под разными названиями борется за независимость или хотя бы широкую автономию для турецких курдов на марксистско-ленинских принципах на юго-востоке Турции. За время этого противостояния между курдами и государственным руководством в Турции, которое с новой силой вспыхнуло в 1984 году, погибло более 45 тысяч человек. В Турции, в США и еще ряде стран, а также в ЕС эта группировка признана террористической организацией.

Читайте: Турция отправила в Сирию 700 военных для спасения охранников султанской усыпальницы

Свыше тридцати - или даже сорокамилионный безгосударственный народ курдов живет на прилегающих территориях современных Турции, Ирака, Сирии, Ирана и меньшей частью других стран. Курды имеют автономию на севере современного Ирака, известную как "Иракский Курдистан", хотя при власти режима Саддама Хусейна подвергались значительной дискриминации и массовому истреблению. В Сирии в ходе гражданской войны последних лет в этой стране курды фактически создали себе непризнанную автономию, которая состоит из нескольких отдельных участков на севере и северо-востоке этой страны. В Турции же курды до недавних времен подвергались дискриминации и многим запретам, включительно с запрещением употребления их языка. В последнее время власти Турции значительно смягчили политику в отношении курдов.