УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может остаться без новой Конституции в 2014 году

7,8 т.
Украина может остаться без новой Конституции в 2014 году

Венецианская комиссия ожидает проект изменений в Конституцию Украины не позднее конца июня. Если документ не подадут на рассмотрение вовремя, до конца 2014 года Украина не сможет получить новый основной государственный закон.

Об этом изданию ZAXID.NET сообщил член временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам подготовки законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины, член Венецианской комиссии, народный депутат Украины Владимир Пилипенко.

Читайте: СМИ: в новой Конституции президентство одного человека ограничат двумя сроками

Он рассказал, что в пятницу, 13 июня, к представителям Венецианской комиссии в Украине обратились европейские коллеги и сообщили, что проект изменений в Конституцию необходимо подавать быстрее, иначе комиссия не успеет рассмотреть и дать свои рекомендации по документу вовремя.

"В комиссии уверены, что вопрос изменений в Конституцию приоритетными на сегодня для Украины, особенно в части реформирования судебной системы и прокуратуры", - рассказал депутат.

Читайте: Новая Конституция. Эскиз неизвестного автора

Он также сообщил, что 15 мая Венецианская комиссия уже получила одобренный временной комиссией ВРУ проект изменений в Конституцию, однако 27 мая он был отозван председателем Верховной Рады Украины.

Более того, со времени отзыва документа депутатская комиссия по вопросам подготовки законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины еще не приступала к работе, сообщил Владимир Пилипенко.