УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бюджетная диверсия для Киева от правительства

5,9 т.
Бюджетная диверсия для Киева от правительства

На прошлой неделе Кабмин принял за основу норму об увеличении изъятий НДФЛ из городского бюджета столицы в пользу госбюджета с 50% до 75%. Так, если сейчас Киев отчисляет 8,5-9 млрд грн ежегодно, то теперь сумма изъятий по НДФЛ может составить 12,5-13 млрд грн. Коалиционное соглашение вроде бы декларирует децентрализацию власти, однако действия правительства в отношении Киева фактически делают невозможным выполнение столицей ее функций.

Главный налог, с которого живет город - фактически две трети столичного бюджета формируется за его счет. Это налог с зарплаты горожан, который логично тратить на их же благо. До 2011 года так и было - все деньги оставались в бюджете города, пишет экономист, замглавы КГГА по экономике и финансам в 2010-2014 годах Руслан Крамаренко в статье для РБК-Украина.

С 2011 года Киев стал единственным городом в Украине, у которого 50% этого налога стали забирать в госбюджет. Хроническое невыполнение бюджета в последние годы связано именно с этим - ежегодно у нас изымалось от 6 до 8 млрд гривен. Такая норма противоречит 7 статье Бюджетного кодекса, которая гарантирует равные условия распределения благ между территориальными общинами.

Новый кодекс не только не устраняет эту несправедливость, но и ставит Киев в еще более неравные условия. Теперь во всех городах Украины будет оставаться 60% НДФЛ, а в Киеве 25%. Просто цифры - сегодня мы в год собираем 16 млрд грн, и могли бы их направлять на развитие города. После реформ 2011 года у нас в бюджете остается 7,9 млрд гривен. По новому бюджетному кодексу 4 млрд грн.

Заявления о том, что необходимые городу средства будут возвращаться в виде целевых субвенций - это замыливание глаз, к которому прибегает правительство каждый год. Но сколько раз не повторяй слово "халва" - во рту слаще не становится - по приведенному ниже графику четко видно, что с каждым годом не только увеличивается объем изъятий, но и уменьшается объем субвенций.

И можно много дискутировать по этим цифрам, говорить, что у нас социализм, и что правительство изымает у богатых в пользу бедных и балансирует бюджет, и можно было бы спорить. Но только в том случае, если бы город имел деньги на депозите, прекрасно себе жил, но хотел больше. Или даже меньше - жаловался, возмущался. Но на самом деле выживал.

Реалии совсем другие - после изменения бюджетного кодекса долги города стали с каждым годом расти, ежегодный прирост долга перекликается с суммами изъятий. Правительство милостиво разрешает городу занять еще денег и даже помогает мотивировать госбанки в очередной раз выступить кредитором. При этом не признает, что ими же принята бюджетная норма, которая загоняет город в долговую петлю.

Из-за девальвации город теряет по сегодняшнему курсу 2,5 млрд грн, потому как в следующем году Киеву нужно гасить евробонды 2005 года, выпущенные на 250 млн долл. По курсу 8 грн за доллар долг к погашению был бы 2 млрд грн, сегодня это уже 4,5 млрд грн, а какой курс будет к ноябрю следующего года, когда наступает срок погашения - прогнозировать сложно.Следующий финансовый год для Киева будет критическим, ведь городу нужно будет погасить 1,9 млрд грн по облигациям, которые выпускались на покрытие разницы в тарифах. Еще 3,5 млрд грн внутреннего займа (2,6 млрд грн, которые "перепакованы" сейчас, и те, которые согласно планам город будет погашать в 2015 г.). Кроме того, 250 млн долл. по евробондам, выпущенным в 2005 г. В итоге сумма составит уже 9,9 млрд грн из общего фонда бюджета.

По предварительным данным, доработкам и с учетом зачисления в бюджет Киева 50% от поступлений НДФЛ, доходная часть горбюджета на 2015 год составляет 13,5 млрд грн, однако, при изъятии 75% она сократится до 11,5-12 млрд грн. А теперь от 12 млрд грн отнимаем 9,9 млрд грн и получаем сумму, на которую городу придется жить - это 2,1 млрд грн! Но вот только на зарплаты бюджетникам без индексации зарплат нужно минимум 8 млрд грн. А еще у нас действует норма Конституции о бесплатной медицине и образовании, если кто-то забыл, и это еще 2 млрд грн - на медикаменты, питание и оплату коммунальных услуг больниц и школ, которые из года в год Киев недополучает. А еще киевский метрополитен отметит в следующем году свое 55-летие, и вместе с метрополитеном 55-летие отметят некоторые эскалаторы и вагоны. А городской трамвай отметит 123-летие на улицах Киева. Ровесников в депо, конечно уже не осталось, но разваливающихся на ходу трамваев хватает. Мы будто испытываем общественный транспорт на прочность и ждем, когда все в один миг рассыплется. Скоро. Без модернизации очень скоро, а денег на модернизацию нет.

Правительство не могло не знать этих проблем, когда предлагало отбирать у Киева 75% НДФЛ вместо 50%. Не могло не знать, что даже 50% в нынешних условиях неподъемны для города. Не могло не знать, что с такой бюджетной картинкой в город не пойдет ни один инвестор и ни один кредитор. Такой себе коллапс, который может накрыть город уже в первом квартале следующего года. А может и не накрыть, может правительство заставив город немного поголодать, с барского плеча выделит деньги на зарплаты и выступит спасателем, набрав себе политические баллы. Только все все знали. С самого начала. Все остальное - лицемерие.