УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович требует от Пшонки отчета по разгону Евромайдана

2,1 т.
Янукович требует от Пшонки отчета по разгону Евромайдана

Президент Украины Виктор Янукович считает, что Генеральный прокурор Виктор Пшонка должен отчитаться в Верховной Раде относительно избиения участников Евромайдана сотрудниками силовых структур.

Об этом глава государства заявил 19 декабря в интервью представителям СМИ.

Читайте: Президент о кровавой зачистке Майдана: я хочу знать правду

"Я считаю, что Генеральный прокурор должен отчитаться. Лучше, чтобы это было либо на парламентских слушаниях, или на круглом столе, где будет не только оппозиция и власть, но и представители гражданского общества, государственные деятели", - отметил Янукович.

Читайте: Янукович о президентстве: каждому фрукту - свой срок

Он также добавил, что все будет зависеть от того, какое решение примет парламент.

Янукович подчеркнул, что очередное заседание круглого стола для поиска путей выхода из политического кризиса состоится в пятницу.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве. На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

В ночь на 11 декабря "Беркут" вновь попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.