УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канадские наблюдатели заявили о непрозрачности работы комиссий на пяти "проблемных" округах

2,4 т.
Канадские наблюдатели заявили о непрозрачности работы комиссий на пяти 'проблемных' округах

Непрозрачная работа окружных избирательных комиссий, ротация членов ОИК, большое количество "технических кандидатов" являются серьезной проблемой повторных парламентских выборов, которые состоятся в Украине 15 декабря в пяти избирательных округах. К такому выводу пришли члены международной миссии наблюдателей из Канады, представляя промежуточный отчет по подготовке к выборам.

Как заявили канадские наблюдатели, сейчас из 90 членов ОИК на пяти округах 53 человека заменены. При этом зафиксированы случаи, когда члены комиссий, которые работали на том или ином проблемном округе в 2012 году, работают на другом ОИК, передает Радио Свобода.

Читайте:

На выборы в "проблемных" округах напечатают 765 тыс. бюллетеней

Как отметила глава канадской миссии наблюдателей Анна Шиптур, в некоторых случаях эти люди, работая на повторных выборах, представляют другие партии: так, четверо с 18 нынешних членов ОИК в 223- м округе в прошлом году работали в ОИК 94- го округа . Все они изменили партийную принадлежность , говорятся наблюдатели.

"Миссия канадских наблюдателей также отмечает о присутствии так называемых "кандидатов - клонов", чьи имена или одинаковые, или созвучны именам известных политиков, которые баллотируются в определенных округах. Мы не исключаем, что они должны ввести в заблуждение или запутать избирателей. Мы зафиксировали случаи использования админресурса, в частности, агитацию за отдельных кандидатов на сайтах Киевской и Николаевской областных администраций" , - утверждает Шиптур.

Читайте:

Павловский узнал о готовящемся срыве выборов в округах №94 и 223

Канадская миссия наблюдателей также обеспокоена "подозрительно высоким" количеством кандидатов в депутаты на отдельных округах и фактами прямого или опосредованного подкупа избирателей, отметила Шиптур.

Шестеро наблюдателей от Mission Canada работают в пяти округах с 30 ноября , 20 человек приезжают в следующие два дня. Среди них - три члена парламента Канады . Канадскую миссию наблюдателей за выборами Mission Canada финансирует правительство Канады .

Как сообщал "Обозреватель", 5 сентября Верховная Рада назначила выборы в пяти "проблемных" округах на 15 декабря 2013 года. За это решение проголосовали 371 из 397 нардепов, зарегистрированных в зале. Документ приняли без обсуждения.