УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опубликовано завещание митрополита Владимира

14,2 т.
Опубликовано завещание митрополита Владимира

В преддверии выборов нового главы Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата опубликовано духовное завещание митрополита Владимира.

Так, документ, датированный 20 октября 2013 года, опубликован на сайте фонда памяти митрополита.

В завещании Владимир дает советы архиереям, которым предстоит участие в голосовании, и говорит о качествах, необходимых новому предстоятелю.

Читайте: Названы возможные "проукраинские" кандидаты на пост главы УПЦ МП

"Выполняя свое служение в обществе, где большинство составляют бедные, иерарх не должен любить богатство или щеголять своей высокой должностью", — написал Владимир.

По его словам, иерарх должен постоянно избегать политики. "Ведь если во главе церкви станет человек, душа которого омрачена политическими страстями, то вместо того, чтобы сеять в народе семена веры, такой горе-иерарх будет сеять страсти, которыми полна его душа", — написано в завещании.

Владимир был уверен, что предстоятель УПЦ должен изнутри знать и чувствовать культуру и традиции народа, среди которого он живет и выполняет архипастырское служение.

"Не выбирайте и человека, о котором вам известно, что он безответственный или властолюбивый", - писал он.

Согласно документу, главным требованием, которым беспрекословно должен соответствовать будущий предстоятель — это живая христианская вера и удостоверенное жизнью искреннее желание быть с Богом, жить по воле, ища прежде Царства Божия и правды Его.

Читайте: Митрополита Владимира похоронили на выбранном им лично месте

Выборы нового главы УПЦ пройдут 13 августа, на 40-й день после смерти митрополита Владимира. Тайное голосование архиереев состоится в Киево-Печерской лавре. В выборах примут участие 74 кандидата. Ожидается, что интронизация нового предстоятеля пройдет 17 августа.

Напомним, митрополит Владимир умер 5 июля 2014 года после продолжительной болезни.