УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские СМИ узнали об экстренном введении "миротворцев" РФ в Украину

102,3 т.
Российские СМИ узнали об экстренном введении 'миротворцев' РФ в Украину

Российские СМИ сообщают о вероятности начала миротворческой операции со стороны России на территории востока Украины в ближайшие два дня.

В частности, об этом пишет российское издание Znak.Com со ссылкой на близкий к руководству МИД РФ источник.

"Есть такой расклад… Ситуация тяжелая. Два дня назад Петру Порошенко предложили "заморозить" конфликт в Донецкой и Луганской области на несколько месяцев, чтобы ополченцы и украинская армия взаимно прекратили огонь, Россия при этом не признает ни ДНР, ни ЛНР. Порошенко этот план не принял, каждый день гибнут мирные жители. Миротворческая операция со стороны России готова; если она состоится, то несколько российских частей просто возьмут в кольцо охраны крупные города, чтобы обеспечить безопасность мирным жителям", - сказал источник издания.

Читайте: Россия запланировала потратить на развитие Крыма 100 млрд рублей

На вопрос о том, зачем тогда президент Владимир Путин обращался к Совету федерации с просьбой отозвать выданное в феврале разрешение на использование войск России на территории Украины, источник ответил, что это было нужно для переговоров Путина в Австрии для демонстрации Порошенко доброй воли.

"Окончательное решение не принято, но ситуация очень тяжелая", - заключил источник.

Читайте: Россия заявила об обстреле украинскими военными ее КПП

Напомним, 1 марта Совет Федерации принял решение разрешить президенту РФ использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины "до нормализации обстановки".

Однако 25 июня Совет Федерации отменил свое постановление .