УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венецианская комиссия одобрила проект изменений в Конституцию в части правосудия

3,3 т.
Венецианская комиссия одобрила проект изменений в Конституцию в части правосудия

Венецианская комиссия на своем пленарном заседании 23 октября предоставила положительное заключение по проекту изменений в Конституцию Украины в части правосудия, утвержденного Конституционной Комиссией 4 сентября 2015.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины Петра Порошенко.

Как отмечается, в конечном заключении Венецианской комиссии по проекту отмечается, что "последняя версия изменений в Конституцию является очень позитивной и хорошо подготовленной и заслуживает полной поддержки".

Читайте: Нардеп Алексеев расказал о главном векторе судебной реформы

Венецианская комиссия приветствовала "в частности, отмену испытательного срока для судей, отмену "нарушения присяги" как основания для освобождения судей, введение конкурсных процедур при назначении судей на должности, формирования Высшего совета правосудия таким образом, чтобы большинство составляли судьи, избранные судьями, проведение реформы прокуратуры и обеспечения гарантий ее независимости (прежде всего, из-за лишения Верховной Рады полномочий по выражению недоверия Генеральному прокурору), а также лишение прокуратуры полномочий по осуществлению общего надзора, введение института конституционной жалобы и тому подобное.

Венецианская комиссия также приветствует то что, следуя ее рекомендациям, разработчики законопроекта изъяли полномочия Верховной Рады о назначении, а Президента - об увольнении судей и передали их Высшему совету правосудия. В то же время, Венецианская комиссия рекомендует четко указать, что Высший совет правосудия имеет полномочия также по переводу судей и их продвижения по службе, хотя Президент может в переходный период иметь роль в этом процессе по соображениям национальной безопасности.

Читайте: С вещами на выход: в Кабмине заговорили о зачистке судебной системы

Также Венецианская комиссия отмечает, что "только грубые дисциплинарные проступки могут повлечь за собой освобождение судей Конституционного суда".

Венецианская комиссия отметила, что освобождение всех судей, кроме исключительных случаев, таких как изменение конституционного строя, не соответствует европейским стандартам и принципу верховенства права. В то же время, это не исключает обновление судейского корпуса через механизмы реорганизации отдельных судов, а также оценки всех судей на их соответствие критериям профессионализма, этичности и добродетели, что совпадает с позицией Конституционной Комиссии.

Как сообщал "Обозреватель", ранее о важности судебной реформы в ближайшее время заявлял Президент Украины Петр Порошенко, который подчеркнул, что справедливый суд Украине нужен уже и сейчас .