УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Куба и США: надежды на лучшее и камни преткновения

1,7 т.
Куба и США: надежды на лучшее и камни преткновения

Ожидаемое сближение США и Кубы проходит не так быстро, как хотелось бы многим. Одним из главных препятствий на пути нормализации отношений остается нарушение прав человека на Кубе.

На Кубе веет ветер перемен. После исторического заявления Вашингтона и Гаваны о возобновлении дипломатических отношений, разорванных в 1961 году, число американских туристов на Кубе существенно выросло. Один из нью-йоркских туроператоров сообщил о 250-процентном увеличении объемов продаж путевок на "запретный" до недавнего времени остров.

Многие хотят воспользоваться последним шансом увидеть "старую" Кубу - до того, как с гаванских улиц пропадут старые лимузины, а сетевые кофейни и бистро, наоборот, возникнут на каждом углу. Туристы пока склонны романтизировать Кубу, не до конца осознавая, что социалистическое государство в последние годы уже начало меняться. Недавно возобновились прямые перелеты между Нью-Йорком и Гаваной. Готовы к туристическим перевозкам и судоходные компании. О начале работы на кубинском рынке объявили и такие гиганты, как Google и Apple. Все это внушает определенный оптимизм.

Первый камень преткновения - нарушение прав человека

Восстановление обветшавших зданий, развитие частного сектора экономики, возможности для путешествий, быстрый интернет, увеличение заработков, снятие торгового эмбарго США - надежд у людей немало. Однако перемены происходят не так быстро, как хотелось бы многим.

Яркий пример сложностей - диалог о правах человека. 31 марта 2015 года состоялась первое совещание, на котором обнаружились определенные расхождения во взглядах. Вашингтон требует от Кубы улучшить ситуацию со свободой слова и свободой собраний. Гавана же настаивает на существовании разных подходов к правам человека и демократии и желает обсудить несоблюдение прав человека американской стороной - в частности, действия США в багдадской тюрьме Абу-Грейб и в американском городе Фергюсоне, где полицейский застрелил темнокожего юношу. Кубинцы также ссылаются на свои успехи в социальной сфере - такие как бесплатное медицинское обслуживание и образование.

Еще одна животрепещущая тема - Венесуэла, ближайший союзник Гаваны. 9 марта президент США Барак Обама подписал указ о признании Венесуэлы угрозой национальной безопасности и ввел ограничительные меры против руководства страны. Этот шаг был раскритикован государствами-членами ALBA (Социалистический альянс стран Латинской Америки и Карибского бассейна), куда входит Куба.

Роберта Джейкобсон, представитель США и глава американской делегации на переговорах в Гаване, полагает, что признание Венесуэлы угрозой нацбезопасности США "спровоцировало некоторые волнения, но они не отразятся на американо-кубинских переговорах". По ее словам, сейчас нет оснований считать, что из-за Венесуэлы они окончатся неудачей.

Быстрых решений нет

К тому же, по итогам первых двух раундов переговоров, которые прошли в январе и феврале, обе стороны заявляют о "позитивном и продуктивном диалоге" и достижении согласия по определенным темам. В числе прочего - углубление сотрудничества в вопросах авиабезопасности и противодействия эпидемиям, антитеррористическая и антинаркотическая деятельность, а также развитие телекоммуникаций.

"Я знаю, что это выглядит так, как будто мы ни о чем не договорились. Однако после полувека недоверия мы сделали большой шаг вперед", - заявила Джейкобсон. "Публика не признает наших успехов до тех пор, пока мы не откроем посольства", - добавила она. По ее словам, открытие диппредставительств в Гаване и Вашингтоне - первейшая задача, хотя крайне маловероятно, что это удастся сделать до саммита Организации американских государств, который откроется в пятницу, 10 апреля, в Панаме.

Второй камень преткновения - "террористический" список

Есть и еще одно препятствие, мешающее двухстороннему сближению: список стран, поддерживающих терроризм, куда Белый дом внес и Кубу. Сложно представить полноценное возобновление дипсвязей, пока Куба находится в этом перечне, заявила представительница Гаваны Жозефина Видаль. Нормализация отношений возможна только при снятии Вашингтоном торговой блокады и возврате Гаване контроля над военной базой в Гуантанамо, о чем заявил в середине декабря кубинский лидер Рауль Кастро.

Впрочем, одно только исключение Кубы из "террористического списка" уже способно принести скорые плоды. Изучение обстоятельств, из-за которых Куба оказалась в перечне, уже идет, заявила Джейкобсон. Однако, по ее словам, пока не стоит делать из этого какие-либо выводы, а также предвидеть результаты этой проверки.

Есть основания предполагать, что двухстороннее сближение пойдет небольшими осторожными шагами. При этом фактор времени будет играть важную роль в переговорах, считает бывший кубинский дипломат и социолог Карлос Альсугарай. Второй и последний президентский срок Барака Обамы, еще шесть лет назад объявившего о "перезапуске" американо-кубинских отношений, истекает уже через полтора года. Рауль Кастро объявил, что покинет свой пост в 2018 году.

На саммите в Панаме Кастро и Обама впервые проведут переговоры за одним столом. Это - знак, вселяющий надежду на начало новой эры не только в отношениях Кубы и США, но и на всем американском континенте.

.