УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отношения Украины с РФ улучшатся после подписания ассоциации с ЕС – Кожара

1,2 т.
Отношения Украины с РФ улучшатся после подписания ассоциации с ЕС – Кожара

Глава Министерства иностранных дел Украины Леонид Кожара сказал, что Киев ожидает улучшения отношений с Россией после подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом он заявил в интервью изданию Forbes.ua.

"Я уверен, что подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС будет иметь положительный эффект и на политические, и на экономические отношения с РФ. Мы понимаем, что сегодня российская политика по поводу ассоциации базируется на некоторых сантиментах. Я думаю, после факта подписания соглашения этот фактор исчезнет, и мы сможем более рационально и прагматично подойти к дальнейшему развитию наших отношений", - сказал он.

Кожара также отметил, что повторение "газовых войн" между Украиной и Россией невозможно в нынешних условиях.

"Ситуации 2007 и 2009 годов, которые мы называем "газовой войной", сегодня уже невозможны к повторению. Во-первых, потому что рынок газа в Европе кардинально изменился: за короткое время Европа прошла колоссальный путь по диверсификации источников. Во-вторых, потому что Украина тоже довольно успешно реформировала свой газовый рынок. Подписан контракт с Shell по освоению месторождений сланцевого газа. Вскоре мы ожидаем подписания контракта с ExxonMobil по освоению Олесского месторождения сланцевого газа – он сейчас готовится правительством. Это – еще около $10 млрд инвестиций", - отметил министр.

Напомним, Кожара опроверг информацию о том, что Украина вела переговоры с Германией о лечении за границей заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко.