УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель впервые назвала действия Москвы в Крыму аннексией

22,1 т.
Меркель впервые назвала действия Москвы в Крыму аннексией

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала действия Москвы в Крыму, впервые использовав слово "аннексия". По словам канцлера, действия России противоречат международным нормам, установленным после Второй мировой войны. Об этом сообщает Немецкая волна.

Во время заседания парламентской фракции ХДС/ХСС она высказалась за "благоразумные, но решительные" действия Европы в украинском кризисе. Необходимо сделать все возможное, чтобы не разрушить курс на диалог с Россией, передает слова канцлера агентство dpa. При этом переговоры должны вестись с "необходимой долей твердости" в тех вопросах, которые касаются защиты европейских ценностей.

Читайте: Германия и Турция считают референдум в Крыму незаконным

Вопросы крымского кризиса будут обсуждаться в среду, 12 марта, в Варшаве во время переговоров Меркель с премьер-министром Польши Дональдом Туском. По словам Туска, новые санкции ЕС против России вступят в силу во вторник, 18 марта.

Меркель, в свою очередь, считает, что дальнейшие санкции в отношении России, напротив, могут нанести ущерб. Важно, заявила канцлер Германии, чтобы страны Евросоюза были едины "от Лиссабона до Риги".

Читайте: Меркель 13 марта сделает заявление по Украине

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным в воскресенье твердо заявила : предлагаемый референдум в Крыму незаконный.