УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Жизнь несправедлива, смиритесь": ЕС "отшил" Украину в вопросе безвиза

119,8 т.
'Жизнь несправедлива, смиритесь': ЕС 'отшил' Украину в вопросе безвиза

Немецкий посол в Брюсселе посоветовал украинской стороне смириться с дискриминацией Украины по сравнению с другими странами, в частности в вопросе безвиза.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на Reuters.

"Когда я спросила, считают ли они честным то, что во многих сферах нас дискриминируют по сравнению с другими, немецкий посол в Брюсселе сказал мне: "Жизнь несправедлива, и вам стоит смириться с этим", - рассказала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Несмотря на публичные заявления о том, что Украина достойна либерализации визового режима, за кулисами Германия, Франция, Бельгия и Италия тормозят этот процесс.

Читайте: Безвизового режима c EC раньше июля не будет

"ЕС понимает, что в глазах Украины вопрос безвизового режима – это вопрос европейской репутации. ЕС будет стараться сделать все возможное, чтобы предоставить этот режим Украине, опираясь на понимание этих рисков", - отметил неназванный европейский чиновник.

Он добавил, что "не все вращается вокруг Украины".

При этом Украина в нынешних условиях чувствует, что Евросоюз подвел ее не только в плане безвиза. Чиновники переживают, что западные союзники могут покинуть Украину в разгар борьбы против агрессии России в Крыму и на Донбассе.

"Украинский президент и его делегация старались сохранять оптимизм на публике. Но я их пойму, если они вернулись в Киев несколько разочарованными", - сказал бывший генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен.

Читайте: Медлить нельзя: Туск потребовал от ЕС убрать преграды для предоставления Украине безвиза

"Я даже скажу более грубо. Думаю, это в какой-то степени предательство со стороны ЕС, если вспомнить о том, что Украина выполнила все необходимые требования для либерализации визового режима", - добавил он.

Зеркаль в свою очередь добавила, что европейцы не демонстрируют желания вводить безвизовый режим.

"Только постоянное давление и постоянное поднятие этого вопроса может заставить их двигаться вперед. Может это прозвучит не дипломатично, но мы видим полную импотенцию Евросоюза и европейских институтов", - сказала она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил о достижении "безвизового" компромисса.