УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Погребинский: оппозиция действует по принципу "чем хуже, тем лучше"

1,6 т.
Погребинский: оппозиция действует по принципу 'чем хуже, тем лучше'

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что вынося на рассмотрение Верховной Рады вопрос о недоверии Кабмину Николая Азарова, оппозиция подрывает доверие к власти, но сама не предлагает обществу альтернатив.

По его словам, даже оппозиционный избиратель не понимает, чем они лучше действующей власти и что готовы предложить для развития страны. В то же время результативное голосование о недоверии правительству 19 апреля, по мнению политолога, маловероятно.

"Оппозиция рассчитывает, что возможна поддержка со стороны коммунистов или части мажоритарщиков — всегда найдутся недовольные правительством. Но сейчас они не соберут нужного количества голосов. И у президента Виктора Януковича вряд ли есть желание именно сейчас менять премьера. Кроме того, у президента есть достаточно инструментов, чтобы собрать некий блокирующий пакет голосов и не допустить результативного голосования о недоверии правительству", - цитирует Погребинского РБК-Украина.

Отвечая на вопрос о том, зачем оппозиция выдвигает инициативы, которые изначально обречены на провал, эксперт отметил, что оппозиция вообще работает по принципу "чем хуже, тем лучше".

"Регулярно поднимая вопрос об отставке правительства, она просто подрывает доверие общества к нему, создается атмосфера недоверия к власти вообще, эта тема муссируется в СМИ. В свою очередь у оппозиции нет стратегического плана. Ну вышли погулять с людьми на массовые акции. Но зачем это делается, если нет никакого плана? Что они будут делать, окажись при власти? Этого никто даже не представляет. Поэтому у оппозиции нет массовой поддержки в обществе — потенциальный избиратель не понимает, чем она лучше действующей власти и что она предлагает", - заявил Погребинский.

В то же время эксперт отметил, что даже в том случае, если в Раде наберется достаточное количество голосов для вынесения недоверия правительству, для власти это не станет катастрофой. "У президента есть "скамья запасных" на премьерскую должность. Это может быть первый вице-премьер Сергей Арбузов", — сказал Погребинский