УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе 70% жителей против "ДНР"

16,3 т.
На Донбассе 70% жителей против 'ДНР'

В оккупированных городах Донбасса около 70% жителей поддерживают единую Украину. Об этом в интервью ZN.UA заявил новый глава Донецкой ОГА Александр Кихтенко.

"На совещании я задал вопрос об уровне поддержки "ДНР" в оккупированных городах. Около 30 процентов. То есть 70 процентов - за Украину. И я готов говорить президенту, что бросить 70 процентов людей просто невозможно. Что им нужно платить пенсии, заработные платы, социальные пособия", - сообщил Кихтенко.

"Потому что власть та, которая кормит. И если сейчас Украина отвернется, то нам действительно просто придется забыть об этом регионе", - подчеркнул губернатор.

Читайте: Кихтенко о будущем донецкого аэропорта, прекращении огня и новом подходе к Донбассу

Кихтенко добавил, что с местными жителями нужно "разговаривать" - потому что "ДНР" организовывает "достаточное количество провокаций, перекладывая вину за обстрелы мирных кварталов того же Донецка на нашу армию".

Читайте: Украинцы все меньше боятся безработицы и безденежья, и все больше - распада страны

Напомним, по состоянию на 12 октября в зоне проведения АТО в отдельных районах ситуация остается сложной из провокаций террористов. Наиболее неспокойная ситуация под Дебальцево, в донецком аэропорту и возле города Счастье.