УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы достигли черты": Туск консультируется с лидерами ЕС по ситуации в Украине

15,3 т.
'Мы достигли черты': Туск консультируется с лидерами ЕС по ситуации в Украине

Президент Европейского Совета Дональд Туск заявляет, что в связи с нарушением режима прекращения огня на востоке Украины проводит консультации с лидерами ЕС относительно дальнейших шагов.

Об этом говорится в соответствующем заявлении Туска, распространенном сегодня в Брюсселе, сообщает УНИАН.

"Сегодня мы стоим перед реальностью, в соответствии с которой почти через одну неделю (после Минских договоренностей) было более 300 нарушений режима прекращения огня. Продолжают гибнуть люди. Мы достигли черты, когда дальнейшие дипломатические усилия будут бесплодными, если они не будут подкреплены дальнейшими действиями. С этой целью я сейчас консультируюсь с лидерами ЕС относительно дальнейших шагов", - заявил он.

Читайте: Квасьневский обвинил Туска в украинском кризисе: это ошибка и слабость ЕС

Президент Европейского Совета подчеркнул, что эти шаги будут направлены на определение "дальнейшей цены за агрессию на востоке Украины", и на дальнейшие действия, направленные на "деэскалацию с учетом предложения президента Украины о том, как ЕС может помочь улучшить мониторинг за прекращением огня".

Туск подчеркнул, что с прошлой субботы ЕС прилагал все усилия, чтобы Минские договоренности заработали, "даже во время жестких атак в Дебальцево и других регионах со стороны вооруженных сепаратистов, поддерживаемых Россией".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Туск заявил, что исключает компромиссы в вопросе территориальной целостности Украины.