УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция просит ЕС продлить Украине срок для выполнения условий подписания ассоциации

1,0 т.
Оппозиция просит ЕС продлить Украине срок для выполнения условий подписания ассоциации

Главы оппозиционных фракций парламента Арсений Яценюк ("Батьківщина"), Виталий Кличко (УДАР) и Олег Тягнибок ("Свобода") подписали обращение к Совету министров Европейского союза с просьбой не принимать окончательного решения о судьбе Соглашения об ассоциации с Украиной 18 ноября, а дать украинской власти шанс до саммита в Вильнюсе 28-29 ноября.

Читайте: Соглашение об ассоциации могут отложить надолго – премьер Литвы

Текст обращения обнародован на сайте партии "Батьківщина".

"Призываем Совет Министров иностранных дел Европейского союза не принимать на своем заседании 18 ноября 2013 года окончательного решения о невозможности подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" и дать Украине шанс выполнить критерии, необходимые для подписания Соглашения, в любое время до проведения саммита", - говорится в обращении лидеров оппозиции.

Читайте: Квасьневский оценил шансы Украины на подписание ассоциации с ЕС

Оппозиционеры напоминают, что экс-премьер Юлия Тимошенко готова принять любой вариант, который ей предложат главы миссии Европарламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс.

Лидеры оппозиции обвиняют в затягивании выполнения критериев подписания ассоциации с ЕС власть, но подчеркивают, что не хотят потерять исторический шанс для Украины.

Напомним, согласно календарному плану, 18 ноября Совмин ЕС должен принять окончательное решение относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.