УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спикером Рады может стать "черт из табакерки" - Небоженко

Спикером Рады может стать 'черт из табакерки' - Небоженко

Спикером в парламенте нового созыва может стать либо нейтральная фигура, либо "черт из табакерки". Такую уверенность в интервью "Обозревателю" выразил директор центра "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Скорее всего, после всех разговоров и взвешиваний возьмут нейтральную фигуру, которая ни в чем не была замешена, скажем, Александра Ефремова. Либо же выскочит "черт из табакерки" и будет это тогда, когда во время первого голосования не хватит голосов и назначат второе голосование и появится новая фамилия, которую давно уже ждали", - говорит Небоженко.

Александр Лавринович, о котором также говорят, что он может стать во главе парламента, вряд ли захочет занять место спикера, по той причине, как заявляет эксперт, что его устраивает нынешняя должность министра юстиции.

"Я думаю, что и Тигипко, и Лавринович мечтают остаться в недрах Кабмина, где спокойнее. Ведь должность спикера – это тяжелая работа с колоссальными нагрузками. Спикеру живется намного тяжелее, чем любому народному депутату или министру", - утверждает Небоженко.

Что же касается нынешнего главы парламента Владимира Литвина, то, как считает политолог, у него также есть неплохие шансы остаться на своем месте.

"Не стоит забывать о том, что Владимир Литвин тоже претендует на эту должность. У него уже прошел испуг и он пока считается полноценным главой ВР, поэтому и ему также может повезти", - говорит эксперт.

Как ранее сообщалось, регионал Владимир Зубанов считает, что на место спикера могут претендовать пять человек. Между тем, как говорится в информации, распространенной в СМИ, до избрания нового главы парламента еще остался как минимум месяц.