УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Столкнуть лбами": Кремль начал денационализацию украинцев в России - Кириленко

25,5 т.
Флаг Украины

Российские власти проводят политику денационализации украинцев, проживающих в РФ, пытаясь заставить забыть их о своих корнях.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Вопрос поддержки украинцев в России является очень важным. На самом деле, в РФ проживает около 10 млн украинцев. Но последняя официальная российская перепись показала цифру в 2 млн, а предпоследняя насчитывала 3 млн. Внедряется целенаправленная политика по денационализации украинцев в России: Кремль хочет заставить их быть врагами своего народа и забыть о своих корнях. Но никто из тех, кто чувствует себя украинцем в России, не осуждает Украину и не отрекается от нее", – сказал Кириленко на открытии VI Всемирного форума Украинцев в Киеве.

Читайте: В Крыму объявили "объединение" россиян с украинцами

Вице-премьер поприветствовал 16 украинцев, которые приехали на форум из России, и отметил, что украинской общине сейчас в РФ тяжело, как никогда – их там преследуют, против них устраивают провокации.

Кириленко отметил важность поддержки национальной идентичности украинцев. "В Европейском Союзе, международном сообществе мы интересны как уникальная нация со своими достижениями, историей, языком и культурой. И как бы этого не хотелось нашим недругам, от собственной национальной идентичности украинцы не откажутся", – сказал он.

Вице-премьер-министр заверил присутствующих, что сотрудничество с украинцами, которые проживают за рубежом, и в дальнейшем будет приоритетом для Кабмина и украинской власти.

Читайте: "Единорога не видно": в Пентагоне оценили угрозу российской армии на границе с Украиной

"Мы все в правительстве знаем, что 25 лет назад, если бы не украинцы в мире, украинцам здесь было бы гораздо труднее завоевать независимость. Мы чувствовали тогда поддержку и, что самое важное – ощущаем ее сейчас во времена российской агрессии против Украины", – подчеркнул Кириленко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев допустил, что Москва может разорвать дипломатические отношения с Киевом, после якобы попыток украинской разведки организовать диверсии в оккупированном Крыму.