УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Стена Путина" может сыграть на руку Украине - The Times

62,5 т.
'Стена Путина' может сыграть на руку Украине - The Times

"Стена", которую пытается возвести президент РФ Владимир Путин между Западной и Восточной Украиной, может сыграть позитивную роль для Украины в плане завершения конфликта - у Киева будет возможность "сделать Украину процветающей страной", а у Донбасса - "понять бессилие сепаратистских лидеров и непрочность обещаний России".

Об этом пишет Роджер Бойз в своей колонке на страницах The Times, сообщает Inopressa.

"В политике нет ничего лучше хорошего парадокса. Как раз когда мир радостно встречает 25-ю годовщину падения Берлинской стены, Владимир Путин готовится к возведению нового железного занавеса, - пишет Бойз. - На этот раз он разделит Восточную и Западную Украину, что станет логичным новым этапом российской холодной войны версии 2.0. Еще не ясно, кто построит эту стену, или заграждение, или барьер из колючей проволоки; возможно, это будет киевское правительство, а возможно, пророссийские сепаратисты. В каждом из противоборствующих станов идея физической границы между двумя сторонами находит поддержку. И, как ни странно, я симпатизирую этой идее", - признается журналист.

Читайте: Путин лишь выиграл от санкций Запада против РФ – российский оппозиционер

Политические стены являются не только проклятьем - "они помогают сформировать идентичность", продолжает автор. "А когда, как в Украине, проблема не может быть решена усилиями одного поколения, стена может позволить выиграть время".

"Как бы то ни было, непосредственная аннексия сепаратистских Донецка и Луганска на этом этапе дорого обойдется, - говорится в колонке. - Последовавшие одна за другой волны санкций вкупе с резко падающими ценами на нефть начинают чувствоваться в Москве. Демонстрируя уважение в адрес суверенитета Украины (за исключением Крыма, который Путин теперь считает навечно российским) и в то же время защищая "своих" восточных украинцев посредством стены, Путин мог бы найти выход из ситуации", - предполагает колумнист.

"Тот факт, что Путин поддерживает идею барьера, не значит, что она ошибочна, - утверждает Бойз. - Украина стоит на грани экономического краха. Она должна сосредоточиться на реформах и на экономическом росте, а не на боях (часто ведущих к поражению) с бандитами. Стены не являются лишь способом угнетения, они могут способствовать завершению конфликтов".

Читайте: В окружении Путина не поддерживают проект "Новороссия" - российский депутат

Стена, считает автор статьи, "с годами должна стать возможностью для правительства в Киеве сделать Украину процветающей страной, чтобы затем продемонстрировать готовность поделиться плодами процветания с востоком". "Она также должна дать населению Восточной Украины время, чтобы понять бессилие сепаратистских лидеров и непрочность обещаний России. Давайте назовем этот барьер "стеной Путина" - и разрушим его, когда российский президент наконец потеряет власть", - подытоживает Бойз.