УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В БПП рассказали, когда Онищенко вернут в Украину

Александр Онищенко

Экстрадиция из Великобритании народного депутата от "Воли народа" Александра Онищенко, подозреваемого в организации "газовой схемы", займет немало времени.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал народный депутат от Блока Петра Порошенко Андрей Лопушанский.

"Это долгий процесс, поэтому не стоит ожидать, что Онищенко уже в ближайшее время вернется в Украину. Во-первых, нужно собрать серьезную доказательную базу. Во-вторых, достичь консенсуса с британской стороной, что также не просто", - отметил нардеп.

Читайте: "Нахрапом не возьмете": Онищенко заявил, что экстрадировать его из Лондона будет сложно

По его словам, самое главное - доказать, что расследование против Онищенко происходит в рамках борьбы с коррупцией.

"Если Онищенко удастся как-то убедить британцев в том, что его преследуют по политическим мотивам, шансы на экстрадицию устремятся к нулю. Кроме того, нельзя нарушать процедуры, чтобы Онищенко не смог к этому апеллировать. Это только сыграет ему на руку", - подытожил Лопушанский.

Как сообщал "Обозреватель", в Национальном антикоррупционном бюро нашли повод для Великобритании экстрадировать Онищенко.

Нардеп подозревается в махинациях с газом госкомпании "Укргазвидобування".

Верховная Рада сняла неприкосновенность с нардепа Онищенко и разрешила его арестовать, однако сам олигарх успел покинуть Украину и заявил о своем намерении получить политическое убежище в Великобритании.