УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко назвал провал "Новороссии" своим главным достижением за год

5,3 т.
Порошенко назвал провал 'Новороссии' своим главным достижением за год

Украина продемонстрировала единство, не дав шанса крелевскому сепаратистскому проекту "Новороссия" в стране.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

"Желание России было отнюдь не оккупировать Донецк или Луганск. Ключевой план, который на первом этапе стоял - это создание "Новороссии". 9 областей Украины, а именно - Харьковская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская области и Крым должны быть отсечены", - заявил он.

"Половина страны, более половины промышленного потенциала должны быть отсечены... И там планировалось создать заповедник "Русского мира" - "Новороссия", именно так они назвали этот проект", - сказал президент.

Читайте:Путин планировал захват десяти областей Украины - российский политолог

Кроме того, Президент назвал закрытие проекта "Новороссия" своим личным достижением.

"Проект "Новороссия" был официально провален. Украина продемонстрировала единство. Это достижение украинцев. Это мое самое большое достижение за год", - сказал Порошенко.

По словам Порошенко, для реализации этого проекта предполагался "взрыв протестов" во всех этих областях, введение провокаторов, российских войск и уничтожение Украины.

Читайте: Google рассказал, когда в России появилась "Новороссия" и "бандеровцы"

Как сообщал "Обозреватель", ранее спикер Администрации Президента по вопросам АТОАндрей Лысенко заявил, что российские власти начали отказываться от проекта "Новороссия", поскольку обусловленная санкциями сложная экономическая ситуация в РФ может усилить социальное напряжение, что является особенно угрожающим на фоне приближения выборов.