УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине начал работу Центр содействия евразийской экономической интеграции

3,0 т.
В Украине начал работу Центр содействия евразийской экономической интеграции

Центр осуществляет свою деятельность в рамках Движения "Украинский выбор" и будет содействовать частному украинскому бизнесу, уже вышедшему на рынки стран Таможенного союза или только собирающемуся сделать это. Организаторы Центра уверены, что углубление кооперационных связей с Россией и другими странами ТС даст возможность украинскому бизнесу не только увеличить прибыль, но и освоить новые рынки, значительно превышающие по объему украинский. Об этом изданию "Комсомольская правда в Украине" сообщил член Координационного совета Общественного движения "Украинский выбор" Тарас Козак.

"Ключевым документом, задающим вектор развития Российской Федерации, является послание Президента РФ к Федеральному Собранию. Детальный анализ послания позволяет выделить те "точки роста", рядом с которыми могут найти себя и украинские предприятия, сотрудничающие с Россией. Для бизнеса, выстраивающего сотрудничество с российскими контрагентами, это означает рост политической стабильности, возможность качественно планировать свое развитие", — отметил Тарас Козак.

Он уверен, что именно в России найдет сбыт отечественная продукция высокотехнологичных отраслей, а компании, работающие в сфере АПК, пищевой и легкой промышленности, найдут для себя в РФ новые возможности. "Центр будет содействовать урегулированию проблем, возникающих в ходе применения антидемпинговых пошлин, количественных и ценовых ограничений на украинскую продукцию, проблем, могущих возникнуть в ходе прохождения ветеринарного, санитарного и фитосанитарного контроля, таможенного и транспортного контроля и технического регулирования", — сообщил Козак.

Кроме того, в планах РФ на следующий год — потратить на военно-промышленный комплекс 23 триллиона рублей, отметил Козак. "Украинским предприятиям оборонной сферы, машиностроительным и перерабатывающим есть что предложить для реализации этого грандиозного проекта. И в нем будут участвовать не только промышленные гиганты. Детальное планирование, без которого невозможна реализация этих задач, способно учесть интересы небольших компаний", — уверен он.

По мнению Козака, не использовать открывающиеся перед Украиной новые экономические возможности будет настоящим преступлением. "Украинский выбор" ставит своей целью разработку механизмов, которые смогут обеспечить коммуникацию между украинскими бизнесменами и органами государственной власти, сделают присутствие на рынках соседних стран для наших предпринимателей максимально выгодным и комфортным", — подчеркнул Козак.