УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама обещает усилить давление на Россию. Оружие - под вопросом

14,2 т.
Обама обещает усилить давление на Россию. Оружие - под вопросом

Россия нарушила почти все международные договоры, продолжая военную агрессию в Украине, в том числе Минские договоренности. Если она сохранит этот курс, политическая и экономическая изоляция страны будет лишь усиливаться.

Об этом заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам встречи с канцелом ФРГ Ангелой Меркель, передает ЛігаБізнесІнформ.

"Россия продолжает снабжать террористов в восточных регионах Украины. Это факт", - подчеркнул Обама.

Он отметил, что такие действия России укрепили партнерство между Германией и Евросоюзом в целом и США.

Читайте: Страны Запада могут вооружить Украину - Минобороны Польши

"Мы будем продолжать пытаться найти дипломатическое решение, продолжать дипломатическую стратегию. В том числе - санкции против России сохраняются", - сказал Обама.

Он подчеркнул, что военного решения конфликта в Украине не существует.

В то же время, как пишет на своей странице в Facebook Мирослава Гонгадзе, Обама говорит, что если дипломатично конфликт не будет разрешен, то США будет рассматривать другие пути и он уже попросил американских экспертов рассмотреть возможные пути предоставления Украине оружия, но решение еще не принято.

Обама обещает усилить давление на Россию. Оружие - под вопросом

Читайте: ЕС и США продолжат искать дипломатическое решение конфликта на Донбассе - Меркель

Обама обещает усилить давление на Россию. Оружие - под вопросом

Читайте: Ультиматум Путину укрепил за Меркель почетный титул "Железная леди"

Кроме того, Обама говорит, что одна из главных задач сегодня удержать экономику Украины от развала, отмечает Интерфакс-Украина.

"Вместе со своими союзниками по НАТО мы продолжим укреплять свое присутствие в Центральной и Восточной Европе. Мы будем сотрудничать с МВФ и другими партнерами с целью оказания Украине критически важной финансовой поддержки и помощи по проведению экономических реформ и реформ по противодействию коррупции", - сказал американский лидер.

"Мы договорились с союзниками, что санкции против России должны оставаться в силе, пока РФ не выполнит свои обязательства (по ситуации в Украине, – Ред.)", - отметил Обама.

Читайте: В Кремле заявили, что никто не сможет ставить Путину ультиматумы

Обама также подчеркнул, что в том случае если власти РФ продолжат свою нынешнюю политику в отношении Украины, это серьезно скажется на благополучии России.

"Если Россия продолжит нынешний курс, который наносит вред российской экономике, российскому народу, а также серьезный вред Украине, изоляция России усилится как с политической, так и с экономической точки зрения", - сказал он журналистам.

"В то время как дипломатические усилия (по урегулированию ситуации на востоке Украины, - Ред.) продолжаются на этой неделе, мы полностью согласны с тем, что мы не можем в XXI веке оставаться безучастными и просто позволить перечертить границы Европы под дулом пистолета", - подчеркнул президент.

Читайте: Обама мог бы поучиться цинизму у Путина и вооружить Украину – Gazeta Wyborcza

Как сообщал "Обозреватель", канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз и США продолжат работать над поиском дипломатического решения конфликта на востоке Украины. "Мы продолжаем работать над поиском решения (конфликта на Донбассе, - Ред.) с помощью дипломатических средств", - отметила канцлер ФРГ в ходе совместной с президентом США Бараком Обамой пресс-конференции. Меркель также подчеркнула, что кризис на востоке Украины не может быть решен военным путем.

В воскресенье, 8 февраля, сенатор-республиканец Боб Коркер заявил, что позиция официальных властей Германии сдерживает администрацию американского президента Барака Обамы от предоставлении оружия Украине.