УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оппозиции говорят о подготовке ночной зачистки Евромайдана

4,3 т.
В оппозиции говорят о подготовке ночной зачистки Евромайдана

На час ночи запланирована спецоперация по зачистке Евромайдана подразделениями внутренних войск и "Беркута", сообщает пресс-служба Штаба национального сопротивления.

"В роли провокаторов выступят народные депутаты от Партии регионов, которые на данный момент уже мобилизованы для участия в операции", - сказано в сообщении.

Читайте: Спецназ вокруг Евромайдана: нам приказали - мы стоим

Штаб национального сопротивления призывает неравнодушных киевлян прибыть на Майдан и своим присутствием усилить его оборону.

"Чем больше людей будет на Майдане , тем меньше вероятность противоправных действий со стороны власти", - сообщили в Штабе.

Читайте:Европарламент обсудил поддержку Евромайдана

Штаб также обращается к средствам массовой информации с просьбой оставить на ночь как можно больше журналистов, "рассматривая это как сдерживающий фактор, который защитит людей от применения силы со стороны так называемых правоохранителей".

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве и других городах Украины уже более двух недель продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС.

В ночь на 30 ноября бойцы "Беркута" жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Незалежности, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест.

Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила общенациональную забастовку. Среди основных требований оппозиции – отставка правительства, досрочные президентские и парламентские выборы.